«Депутат» Госдумы от оккупированного Крыма призвал «вернуть» РФ земли Украины и Казахстана

В Государственной думе России, признанной Украиной нелегитимной, рассуждают о необходимости «возврата» РФ земель Украины и Казахстана.

Такую мысль на заседании круглого стола в нижней палате российского парламента по проблемам российских соотечественников высказал так называемый депутат Госдумы от оккупированного Крыма Павел Шперов, передает Центр журналистских расследований.

«Мы — большая страна и должны защищать свои интересы по всему миру всеми доступными силами. Сил у нас достаточно, нужно вести пропаганду, не все потеряно в так называемых странах ближнего зарубежья», — сказал он.

В частности, лжедепутат отметил, что населенные русскими северные районы Казахстана являются «временно оторванными» от России.

«Когда мы, например, в Казахстане называем наших соотечественников диаспорой — то это наши земли, которые временно оторваны. Границы не вечны, и мы вернемся к границам государства российского. Это будет в ближайшее время», — заявил Шперов.

Он также утверждает, что нельзя называть «соотечественников в ближнем зарубежье» «диаспорой», поскольку таким образом их «отрезают от РФ, уравнивая с соотечественниками в Австралии».

«То, что исконно наше — оно наше. Южный Урал, Южная Сибирь — это наши земли. Войско Донское, Новороссия, Малороссия — это наши земли, и мы должны вести политику, чтобы эти земли вернулись», — сказал псевдопарламентарий.

По мнению Шперова, Россия «потеряла Украину как братскую державу», «вырастили там наших врагов».

Также он заявил, что из оккупированного Крыма «изгнали крымчан, поддерживавших идеи «Правого сектора».

19 сентября Верховная рада Украины приняла постановление, в котором признала выборы в Государственную думу России нелегитимными.

Евросоюз осудил проведение Россией выборов в Государственную Думу РФ в оккупированных Крыму и Севастополе.

Власти США также заявили, что не признают результаты выборов в Государственную Думу России на территории аннексированного Крыма, которые пройдут 18 сентября.

9 ноября 2016 года Европейский союз расширил список лиц и компаний, в отношении которых действуют санкции в связи с нарушением территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, «депутатами Госдумы РФ», избранными в оккупированном Крыму.