Рекс Тиллерсон утвержден в должности госсекретаря США

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон Фото: Reuters

Американский Сенат 1 февраля утвердил кандидатуру бывшего главы нефтегазовой корпорации ExxonMobil Рекса Тиллерсона на посту Государственного секретаря США, заполнив ключевую должность в команде президента Дональда Трампа.

Об этом сообщает агентство Reuters, передает Центр журналистских расследований.

За утверждение кандидатуры Тиллерсона проголосовали 56 сенаторов, 43 выступили против.

Кандидатуру нового Госсекретаря поддержали большинство республиканцев, в том числе несколько сенаторов от Демократической партии.

«Сенаторы-демократы пытались перенести голосование из-за указа Трампа, запрещающего иммиграцию беженцев из семи мусульманских стран, но безуспешно», — пишет агенство.

Многие демократы выразили обеспокоенность по поводу вероятных связей Тиллерсона с Россией и президентом РФ Владимиром Путиным.

Республиканцы в свою очередь, что Тиллерсон будет сильным лидером и топ-дипломатом.

В Республиканской партии также отметили, что кандидатура Тиллерсона была одобрена в связи с необходимостью быстро сформировать команду по нацбезопасности нового президента США.

Напомним, 11 января на слушаниях в Сенате кандидат на должность госсекретаря США Рекс Тиллерсон заявил, что без согласия народа Украины администрация США не намерена признавать вхождение Крыма в состав России.

Он также отметил, что готов был бы поддержать предоставление Украине летального оружия.