На Донбассе военные РФ прячут боевую технику на территории гражданских объектов

На Донбассе российские военные продолжают фортификационное усовершенствование и маскировку своих передовых позиций. При этом для сокрытия своего вооружения и боевой техники используются граждански объекты на оккупированной территории.

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины, передает Центр журналистских расследований.

«Российскими оккупационными войсками с целью маскировки и сокрытия преступной деятельности используются объекты гражданской инфраструктуры: в н.п. Мокроеланчик (Амвросиевский район) на территории детского сада размещены семь 122-мм самоходных артиллерийских установок; на территории роддома н.п. Южная Ломоватка размещено подразделение противника на боевых машинах пехоты; территория бывшего завода химических реактивов в Куйбышевском районе Донецка используется для осуществления обстрелов позиций сил АТО», — говорится в сообщении ГУР на странице в Facebook.

Как отмечается, командование 2-го армейского корпуса (Луганск) ВС РФ планирует выселение туберкулезного диспансера в н.п.Ровенькы для оборудования военного госпиталя.

По информации военной разведки, в воинских частях 2-го АК в связи с неудовлетворительными условиями прохождения военной службы, продолжаются случаи дезертирства и самовольного оставления мест несения службы. В частности, в розыске находятся 63 военнослужащих из состава 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск), которые самовольно покинули расположение части.

«После Авдеевский событий наблюдается массовая подача рапортов об увольнении военнослужащими 2 АК ВС РФ. При этом, российское командование пытается решить проблему комплектования личным составом передовых подразделений в т.ч. за счет освобождения преступников, содержащихся в размещенных на временно оккупированных территориях исправительных колониях», — добавили в ГУР.