ЕС опубликовал решение о безвизовом режиме с Украиной

Официальный вестник Европейского Союза обнародовал решение о безвизовом режиме для граждан Украины.

Как сообщает Центр журналистских расследований, информация о безвизе для Украины опубликована в понедельник, 22 мая, в Официальном журнале ЕС.

Таким образом, безвизовый режим для Украины вступит в силу через 20 дней с момента его опубликования — в ночь на 11 июня.

Как сообщает издание Европейская правда, европейским структурам пришлось нарушить официально установленные правила публикации законодательных актов, чтобы выполнить обещание о дате старта безвизового режима для Украины.

Дело в том, что Официальный журнал ЕС – электронное издание, которое публикует все законодательные акты перед вступлением их в силу, публикует законодательные акты со вторника по субботу.

Однако в случае отсрочки публикации хотя бы на один день украинский безвиз не мог бы вступить в силу 11 июня – именно эту дату сообщили украинским партнерам. Поэтому для решения о безвизе для Украины сделали исключение, чтобы соблюсти политические обещания и опубликовали его в понедельник.

Как сообщалось, 11 мая Совет Европейского союза окончательно утвердил решение об одобрении безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в ЕС.

17 мая президент Европейского парламента Антонио Таяни и министр внутренних дел и национальной безопасности председательствующей в Совете ЕС Мальты Кармело Абела в Европарламенте подписали законодательный акт, который вводит безвизовый режим для граждан Украины.