В Крыму «суд» продлил арест «диверсантов» Панова и Захтея еще на два месяца

Евгений Панов и Андрей Захтей

В оккупированном Крыму «Киевский райсуд» Симферополя в пятницу, 2 июня, продлил еще на 2 месяца арест так называемых «украинских диверсантов» Евгения Панова и Андрея Захтея, которых ФСБ обвиняет в якобы подготовке терактов на полуострове.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию издания QirimInfo.

Согласно решений «суда» Панов и Захтей останутся под стражей до 7 августа 2017 года.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 7 августа 2016 года ФСБ заявила о том, что «границу» между Крымом и материковой Украиной якобы дважды прорвали украинские диверсионно-разведывательные группы. В качестве доказательства, ФСБ были продемонстрировано видео с признаниями задержанных «диверсантов» — водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова и строителя из Евпатории Андрея Захтея.

12 августа 2016 года стало известно о третьем задержанном ФСБ «диверсанте» — Редване Сулейманове. Крымская правозащитная группа узнала имя четвертого фигуранта, задержанного в августе по делу «украинских диверсантов» — это харьковчанин Владимир Присич.

18 мая 2017 года «Гагаринский райсуд» Севастополя приговорил Владимира Присича к 3 годам лишения свободы по статье УК РФ, которая не имеет ничего общего с «делом диверсантов» — ч.2 ст.228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств). Выступая в «суде», украинец заявил, что все обвинения в хранении и транспортировке наркотиков сфабрикованы ФСБ после того, как обвинение в шпионаже полностью развалилось.

2 марта 2017 года «Киевский районный суд» Симферополя по ходатайству следователя продлил на три месяца, до 7 июня 2017 года, срок содержания под стражей фигурантов «дела крымских диверсантов» Евгения Панова и Андрея Захтея.

По информации адвоката Алексея Ладина, проведенная в оккупированном Крыму следствием ФСБ экспертиза не обнаружила следов ДНК и отпечатков пальцев так называемых «украинских диверсантов» Евгения Панова и Андрея Захтея на вещах, изъятых якобы из тайника на кладбище поселка Суворово возле админграницы с оккупированным Крымом.