Родственники «крымского диверсанта» Панова записали видеообращение к Путину

Евгений Панов Фото: Sputnik

Родственники задержанного в Крыму фигуранта «дела крымских диверсантов» Евгения Панова вместе с волонтерами инициативы «Евромайдан SOS» записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с требованием отпустить украинца.

Обращение опубликовали на странице «Евромайдан SOS» на Фейсбуке 6 июня – в день, когда Евгению Панова исполнилось 40 лет, передает Центр журналистских расследований.

«Всем понятно, что судьба Евгения Панова решается не в суде. Поэтому этот видеомесседж мы отправляем прямо в Кремль господину Путину. Мы еще раз напоминаем, что родные политзаключенных продолжают отмечать их юбилеи без самих виновников праздников. #Пораотпускать, Владимир Владимирович», – отметила волонтер «Евромайдан SOS» Александра Сурган.

К Владимиру Путину обратился и родной брат Панова Игорь Котелянец.

«Сегодня мы празднуем день рождения украинского воина и волонтера Жени Панова, которого вы удерживаете в заложниках в Крыму почти год. Он и более 40 других украинских политзаключенных в российских тюрьмах являются свидетельством не вашей победы, они являются свидетельством вашего страха, страха вашей системы перед нашим национальным чувством достоинства. Перед нашей смелостью и самоотверженной борьбой. Вам уже давно не 30, и диктаторы в современном мире хорошо не заканчивают. Поэтому мы обращаемся к вам, призываем вас к мудрости, мудрости сегодня, чтобы в назначенный час Бог и ваш народ проявил милосердие – к вам. Владимир Владимирович, пора отпускать!» – сказал Котелянец.

В оккупированном Крыму «Киевский райсуд» Симферополя в пятницу, 2 июня, продлил еще на 2 месяца арест так называемых «украинских диверсантов» Евгения Панова и Андрея Захтея, которых ФСБ обвиняет в якобы подготовке терактов на полуострове.