Порошенко ветировал закон о моратории на банкротство «Черноморнефтегаза»

СПБУ «Украина» («Независимость»), на дальнем плане СПБУ «Петр Годованец» ГАО «Черноморнефтегаз» на Одесском месторождении 2013 г.

Президент Украины Петр Порошенко ветировал закон, который устанавливал мораторий на взыскание задолженности с ГАО «Черноморнефтегаз» до 1 января 2019 года.

Как сообщает Центр журналистских расследований, соответствующая информация размещена на странице закона на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Как указывается, закон №5370 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стабилизации деятельности Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» в связи с временной оккупацией территории Украины» возвращен в парламент с предложениями президента.

При этом текст предложений главы государства на сайте Рады на данный момент отсутствует.

Принятый Верховной Радой 18 мая 2017 года закон устанавливал мораторий на взыскание задолженности с «Черноморнефтегаза» на срок до 1 января 2019 года.

Предполагалось, что в течение действия моратория подлежат остановке исполнительные производства и мероприятия принудительного исполнения решений относительно этого предприятия, подлежащие исполнению в порядке, установленном законом «Об исполнительном производстве», а также предусмотренные законодательством меры по исполнению решений, которые осуществляются органами доходов и сборов, банками и другими финансовыми учреждениями.

Также подлежали снятию наложенные ранее аресты на движимое имущество ГАО.

Действие закона также распространялось на исполнительные производства, открытые до вступления в силу с целью их остановки и разблокирования работы общества.

Кроме того, закон устанавливал, что специальные разрешения на пользование недрами, предоставленные «Черноморнефтегазу» на участки, расположенные на временно оккупированной территории, срок действия которых закончился в период временной оккупации, считаются продленными на период временной оккупации.

Ранее глава правления «Черноморнефтегаз» Светлана Нежнова сообщила, в случае принятия ВРУ законопроекта о стабилизации деятельности «ГАО Черноморнефтегаз» в связи с оккупацией Крыма он установит мораторий на банкротство предприятия и продлит действие его лицензий на добычу газа и нефти. Документ полностью разблокирует производственную деятельность компании, а также позволит в перспективе разрабатывать новые месторождения на шельфе и на суше.

Напомним, после аннексии Крыма в руках оккупантов остались украинские активы ГАО «Черноморнефтегаз», балансовая стоимость которых, по оценкам НАК «Нафтогаз України», составляет около 15 миллиардов гривен: 15 месторождений нефти и газа, 3 площади залежей углеводородов, Глебовское подземное газохранилище, более 1200 км магистральных газопроводов, 43 газораспределительные станции, 4 плавучие буровые установки, включая  скандальные «вышки Бойко»— «Петро Годованець» и «Украина» («Незалежність»).

14 сентября 2016 года Украина инициировала в международном трибунале ООН по морскому праву арбитражное производство против России для защиты своих прав как прибрежного государства в прилегающих к оккупированному Крыму зонах Черного и Азовского морей и Керченском проливе. 22 декабря 2016 года в Международном трибунале ООН по морскому праву был сформирован суд, который в 2017 году начнет рассмотрение иска Украины к РФ.

17 октября 2016 года НАК «Нафтогаз Украины» и шесть его дочерних компаний, включая «Черноморнефтегаз», инициировали арбитражное производство против России с требованием возместить 2,6 млрд. долл. убытков, причиненных незаконным захватом активов в Крыму.

27 января 2017 года Приморский районный суд Одессы наложил арест на четыре самоподъемные буровые установки (СПБУ) ПАО «ГАО «Черноморнефтегаз», незаконно захваченные РФ у Украины после оккупации Крыма.

30 мая Приморский районный суд Одессы наложил арест на 27 судов и 33 нежилых помещения ГАО «Черноморнафтогаз», захваченные Россией после оккупации Крыма.