Чийгоз в «суде» обвинил одного из свидетелей во лжи и оговоре – адвокат

«В Верховном суде» оккупированного Крыма 27 июля один из лидеров крымских татар Ахтем Чийгоз на допросе заявил, что свидетель обвинения Эйваз Умеров, давший показания против него, оболгал его.

Об этом рассказал адвокат Чийгоза Николай Полозов, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, Чийгоз отметил, что Эйваз Умеров является единственным известным свидетелем обвинения, поскольку остальные засекречены, и что существует давняя неприязнь Эйваза Умерова как к Меджлису крымских татар, так и к его лидерам, в том числе к Чийгозу.

«В 2005 году Эйваз Умеров баллотировался кандидатом в Курултай. Он из Судака, и относился к группе молодых людей, вместе с Русланом Бальбеком. Его деятельность в Судаке была обусловлена махинациями с земельными участками, было возбуждено уголовное дело в отношении него и Бальбека. Тогда Меджлис крымскотатарского народа осуществлял его поддержку и помощь, юридический отдел буквально вытащил Эйваза Умерова из тюрьмы, однако впоследствии Бальбек и Умеров заняли непримиримую позицию антагонистов Меджлиса. Они участвовали в грязных акциях по дискредитации членов Меджлиса», – процитировал заявление Чийгоза адвокат Полозов.

В суде Ахтем Чийгоз заявил, что, вопреки заявлению Эйваза Умерова, свидетель не присутствовал на митинге 26 февраля 2014 года у здания Верховной Рады АРК.

«Умеров – довольно известная личность, и если бы он там присутствовал, то Ахтем Чийгоз или представители судакского регионального меджлиса его бы видели. Однако ранее был допрошен председатель судакского регионального меджлиса, который отметил, что Эйваз Умеров не присутствовал на митинге 26 февраля. Чийгоз прямо сказал, что те слова, которые сказал в суде Эйваз Умеров, являются ложью и его оговором», – подчеркнул Полозов.

По словам адвоката, продолжить допрос Чийгоза не удалось, поскольку произошел сбой связи, сейчас суд ушел на перерыв.

22 июня так называемый «Верховный суд Крыма» продлил еще на три месяца арест Ахтема Чийгоза до 8 октября 2017 года.

2 июня умерла мать Ахтема Чийгоза, однако его отказались выпустить из СИЗО, чтобы он смог принять участие в похоронах.

Напомним, 26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

29 января 2015 года в Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года». 

Правозащитники считают «дело 26 февраля» юридически ничем не обоснованным и рассматривают его как инструмент политического преследования. При этом, за участие в событиях 26 февраля арестованы только проукраинские активисты.

Ранее Ахтем Чийгоз во время  допроса в заседании «Верховного суда» оккупированного Крыма  сообщил, что спикер крымского парламента Владимир Константинов 24 февраля 2014 года встречался с главой Меджлиса крымских татар Рефатом Чубаровым с целью получения контакта с новой властью в Киеве.