Более 20 украинских интернет-изданий заблокированы в Крыму – правозащитники

Крым

В оккупированном Крыму полностью или частично недоступны как минимум 22 украинских интернет-изданий, в том числе сайты крупных телеканалов Украины.

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, проведенного Крымской правозащитной группой (КПГ), сообщает Центр журналистских расследований.

Мониторинг был проведен в июле 2017 года. Проверка доступности сайтов осуществлялась с помощью сетей пяти разных провайдеров в пяти крымских городах: БелНет (г. Белогорск), Севстар (г. Севастополь), Триолан (г.Симферополь), Боспор (г. Керчь), Ялтанет (г. Ялта).

Всего КПГ проверила 27 украинских интернет-сайтов, доступ к которым частично либо полностью ограничен минимум в одном из этих городов.

Мониторинг показал, что 11 сайтов заблокированы всеми пятью провайдерами. Это сайты: Цензор.нет, 15 минут, Европейская правда, Крым SOS, Громадське радио, Укринформ, 5 канал, Фокус, Информационное сопротивление, След.нет, Linkedin, РБК.

«Примечательно, что на сайте Роскомнадзора есть информация только о пяти сайтах из мониторингового списка КПГ, заблокированных на территории РФ по решениям судов», — говорится в сообщении.

Как указывается, несколько сайтов заблокированы со ссылкой на требования Роскомнадзора. Но в основном с сайтами просто не устанавливается соединение, либо на экране появляется надпись «Ошибка 403».

Руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник заявила, что результаты данного мониторинга показали и выявили нарушения свободы слова и выражения мнения, которые закреплены во всех руководящих документах в сфере прав человека.

«Россия еще раз подтвердила, что на территории Крыма она не собирается соблюдать права человека. Доступ к информации – это один из ключевых моментов, необходимых людям для выражения свободы мнений», — отметила правозащитница.

Она обратила внимание на избирательный подход к блокированию сайтов на полуострове: часть ресурсов блокируется по решению Роскомнадзора, эту процедуру СМИ могут попытаться обжаловать, но другие ресурсы блокируются крымскими провайдерами абсолютно по неизвестным причинам, возможно, на уровне каких-то местных решений, и скорее всего, эти решения негласные.

Напомним, в октябре 2015 года Роскомнадзор ограничил доступ к сайту информагенства «Центр журналистских расследований» на основании требования Генеральной прокуратуры России. Кроме того, был заблокирован доступ к сайту «События Крыма» и сайту издания BleackSeaNews.

В мае 2016 года в России и оккупированном Крыму был заблокирован доступ к сайту интернет-издания «Крым.Реалии», которое является мультимедийным проектом Радио Свобода.

В августе 2016 года в оккупированном Крыму был заблокирован доступ к сайтам изданий: «Меридиан Севастополь», «15 минут» и сайту крымскотатарского телеканала ATR. Также был заблокирован доступ к сайту правозащитной организации «КрымSOS».