Чиновникам «Укрзализныци» сообщили о подозрении за махинации с тарифами

Коррупция

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили чиновникам «Укрзализныци» о подозрении в злоупотреблении служебным положением за махинации с тарифами на грузоперевозки из-за чего предприятие недополучило более 10 млн. долл. доходов.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-службы НАБУ.

Подозрение в совершении преступления, квалифицированного по ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (Злоупотребление властью или служебным положением) сообщено бывшему заместителю главы «Укрзализныци», действующим директору одного из департаментов и заместителю директора одного из филиалов ОАО «Укрзализныця».

«Должностных лиц подозревают в злоупотреблении служебным положением, совершенным по предварительному сговору группой лиц, в результате чего Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины недополучила 10,2 долларов США доходов (на дату совершения преступления 97 млн грн)», — отметили в НАБУ.

По версии следствия, в начале 2014 года подозреваемые, используя свое служебное положение и будучи членами Тарифной комиссии Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины — коллегиального органа «Укрзализныци», уполномоченного на установление льготных тарифных ставок на осуществление грузовых железнодорожных перевозок — применили без имеющихся на то оснований на пользу ряда экспедиторских организаций льготные тарифные ставки на грузовые перевозки.

«То есть чиновники определили, что тарифы будут льготными, если перевозчики выполнят гарантированные объемы перевозок. Перевозчики условие не выполнили, но льгота все равно была предоставлена», — указали в НАБУ.

Решается вопрос об избрании меры пресечения указанным лицам.