ФСБ планировала обвинить Украину в подготовке терактов в РФ, используя бывших бойцов АТО — Грицак

Власть

Российская ФСБ планировала спецоперацию с использованием «втемную» бывших бойцов АТО, чтобы обвинить Украину в подготовке терактов на территории РФ и тем самым спровоцировать эскалацию ситуации на Донбассе.

Об этом в четверг, 17 августа, заявил на брифинге в Киеве глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Главная новинка от российских спецслужб — это использование «втемную» участников АТО для прикрытия своих операций. Мы получили информацию, что ФСБ через подконтрольную структуру в России — федеральный информационный центр, который называется «Аналитика и безопасность», готовит очередную провокацию против нашего государства», — рассказал Грицак.

По его словам, руководители этого центра получили задание от ФСБ подобрать из числа бывших воинов АТО — граждан Украины кандидатов для якобы заработков в России. И в качестве посредников привлекли двух граждан Украины.

«Трем бывшим участникам АТО, а именно Бондарь Юрий, Морозов Сергей и Юркевич Станислав, жителям Днепропетровской области посредники предложили выехать в Москву и осуществить там незначительные строительные работы, за это получить хорошее вознаграждение… Именно на этих бывших военнослужащих планировали повесить собственноручно подготовленное, как мы считаем, диверсии или теракты в Москве и не только в Москве», — сказал глава СБУ.

Он отметил, что перед отправкой в РФ вербовщики отсняли у завербованных украинцев удостоверения участников АТО. При этом пребывание экс-военнослужащих на российской территории фиксировалось на видеокамеру от момента их выезда в Россию, а их заставили сдать свои документы.

Глава СБУ также рассказал, что украинцам были выданы мобильные телефоны, сумки с инструментами и одежда. В дальнейшем, это должно было быть использовано как доказательство подготовки Украиной терактов в Москве.

Он предположил, что если бы завербованные «втемную» и направленные в Москву граждане Украины не покинули территорию РФ, то в ближайшее время после того, как «они походили бы и поснимали стратегические объекты в Москве, в других городах России, должны были быть какие-то страшные вещи».

«Я боюсь делать предположения, но это может быть не единственная группа украинцев, бывших воинов АТО, которые таким образом были выманены спецслужбами РФ на территорию России, где сделаны постановочные вещи, чтобы, осуществив теракт, диверсию или что-то другое, обвинить в этом украинскую власть, Украину в целом, чтобы возобновить активные боевые действия на Донбассе, пойти всей своей силой в Украину», — сказал Грицак.

Однако, отметил он, украинцы все-таки заподозрили неладное и спешно покинули Россию, используя сервис «BlaBlaCar».

Глава СБУ обратился ко всем участникам АТО — гражданам Украины, которые ездят на заработки в РФ, перестать это делать.

Как сообщалось, по информации Генштаба ВСУ, за последнее время ФСБ задержала 12 бывших украинских военнослужащих по обвинению в якобы шпионаже и диверсиях. При этом больше всего их было задержано на территории оккупированного Крыма.