Украина еще не готова к вступлению в НАТО — Волкер

Власть

Специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер считает, что Украина не готова вступить в НАТО, а сам Альянс не готов ее сейчас принять. Стране еще предстоит провести важные реформы.

Об этом Волкер заявил в интервью телеканалу «Прямой», сообщает Центр журналистских расследований.

«Я очень уважаю Украину, но я пока не вижу возможности того, что Украина готова к вступлению в НАТО, а НАТО готово принять Украину в той ситуации, в которой она есть. Несмотря на то, что пророссийская армия находится на востоке страны, собственно Украина пока еще не готова в плане безопасности присоединиться к НАТО», — сказал спецпредставитель Госдепа.

Он указал, что решение о вступлении в НАТО остается за Украиной, но сам процесс подготовки страны к вступлению в Альянс занимает много времени.

«США, ЕС, Россия — все должны понимать, что Украина — независимое государство. Никто не может говорить, когда ей вступить в НАТО. Но это не значит, что Украина близка к тому, чтобы получить приглашение для вступления в НАТО. Этот процесс занимает много времени», — подчеркнул Волкер.

При этом он напомнил, что ранее работал с такими странами как Хорватия, Албания, Черногория, которые в итоге стали странами-членами НАТО.

«Я на самом деле верю в то, что Украина сможет провести реформы в обороне, вопросы безопасности реформы, подтянуть свою экономику. Все эти страны провели реформы, преодолели коррупцию, наладили отношения с соседями. Все это должно быть сделано», — отметил Волкер.

Напомним, 8 июня 2017 года Верховная Рада приняла закон №6470 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внешнеполитического курса Украины», который определяет основой внешней политики Украины углубление сотрудничества с НАТО с целью обретения в перспективе членства в Североатлантическом альянсе. 6 июля президент Петр Порошенко его подписал. 9 июля закон вступил в силу.

10 июня Петр Порошенко заявил, что пока Украина не будет подавать заявку на вступление в НАТО. Однако, по его словам, вступление в НАТО является приоритетным вопросом в политике. Украина должна сосредоточиться на проведении важных реформ, чтобы соответствовать стандартам стран-членов НАТО.