РФ незаконно осудила Чийгоза за события до оккупации Крыма — Миссия ООН

Новости
Глава Мониторинговой Миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер Фото: uacrisis.org

РФ в нарушение международного права осудила в Крыму заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза по российскому законодательству за события, которые происходили до оккупации полуострова.

Об этом заявила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер на презентации в Киеве 19-го доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), передает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Украинская правда.

«Вчера Верховный суд Крыма приговорил Ахмета Чийгоза, заместителя председателя Меджлиса крымских татар к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Отмечаем, что этот приговор касается событий 26 февраля 2014, происходивших до оккупации Крыма, и этот приговор является фактическим исполнением законодательства РФ в Крыму», — сказала Фрейзер.

Она отметила, что в оккупированном Крыму есть серьезные посягательства на свободу выражения мнений, мирных собраний и религий.

«Несмотря на ограничения, запрещающие большинство публичных собраний и организаций, считающихся оппозиционными к Российской Федерации, несколько человек решили провести одиночные пикеты в знак поддержки и преследования крымских татар, что привело к задержанию не менее 6 протестующих, преимущественно пожилых людей», — отметила Фрейзер.

Также она напомнила, что 1 июня в Крыму отменили регистрацию всех 22 приходов Свидетелей Иеговы, в результате чего около 8 тісяч человек не могут свободно исповедовать свою веру.

Кроме того, УВКПЧ зафиксировало депортации крымчан, которые не имели российского гражданства, согласно миграционными правилами России.

«Мы подчеркиваем, что Российская Федерация как оккупационное государство применяет эти законы в нарушение международного права и вопреки резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 68/262», — заявила Фрейзер.

Она также сообщила, что в сентябре ООН обнародует специальный доклад о ситуации с правами человека в оккупированном Крыму.

Как сообщалось, 11 сентября в оккупированном Крыму так называемый «Верховный суд Республики Крым» приговорил заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его обвинили в «организации массовых беспорядков» во время митинга за территориальную целостность  Украины 26 февраля 2014 года, накануне оккупации Крыма РФ.

Адвокат Николай Полозов заявил, что защита обжалует приговор, вынесенный так называемым «Верховным судом Крыма» заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу, и вместе с правительством Украины будет бороться за его освобождение.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вынесенный в оккупированном Крыму приговор заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу станет очередным приговором России, которую ООН признала оккупантом. В МИД назвали приговор «фарсом» и новым преступлением оккупантов.

Правозащитники заявили, что вынесенный «Верховным судом Крыма» приговор заместителю главы Меджлиса, гражданину Украины Ахтему Чийгозу грубо нарушает Европейскую конвенцию по правам человека и является закономерным продолжением репрессивной политики, которой следовали оккупационные власти в «деле 26 февраля».

Евросоюз призвал РФ немедленно освободить заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и всех незаконно задержанных в оккупированном Крыму и в России граждан Украины.