Из зоны пожара на арсенале в Калиновке эвакуированы около 30 тыс человек, пострадала женщина — ГСЧС

Новости
Фото: vinnitsa.info

В Винницкой области в связи с пожаром на складах боеприпасов возле поселка Калиновка из прилегающей территории эвакуировано около 30 тыс. человек, госпитализирована одна пострадавшая.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины (ГСЧС).

«По состоянию на 08:00 эвакуировано около 30 000 человек. По предварительной информации травмирован 1 человек. Пострадавшую в состоянии средней тяжести госпитализированы в Винницкую Центральной районной больницы», — говорится в сообщении.

Подразделениями ГСЧС ликвидировано возгорание 4 жилых домов, возникшее вследствие попадания боеприпасов.

Сейчас в районе горящего арсенала закрыто движения всех видов транспорта, в том числе: автотранспорта на автодороге Житомир — Могилев — Подольский; железнодорожного транспорта на перегоне Сосенко — Калиновка Юго-Западной железной дороги; воздушного транспорта в радиусе 50 километров от г. Калиновка.

Отключены линии электропередач Калиновка-Укрфлора и Калиновка-Лавровка. Отключено газоснабжение сел Дорожное, Медведка, Лавровка.

К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации всего привлечено 691 человек и 149 единиц техники.

К месту происшествия направлены 20 пиротехнических расчетов ГСЧС численностью 98 человек и 48 единиц техники. Приведены в готовность 30 пожарных расчетов численностью 150 человек.

Фото: dsns.gov.ua

Как сообщалось, вечером 26 сентября в Винницкой области возле поселка Калиновка загорелся крупный артиллерийский арсенал Вооруженных сил Украины. Происходит детонация боеприпасов.

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, причиной пожара на военных складах боеприпасов возле поселка Калиновка Винницкой области могут быть внешние факторы.