Олег Сенцов находится в колонии «Белый медведь» на Ямале – адвокат

Новости
Олег Сенцов Фото: RFE/RL

Незаконно осужденный в России украинский режиссер, крымчанин Олег Сенцов находится в исправительной колонии № 8 («Белый медведь») в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа.

Об этом сообщил российский адвокат Дмитрий Динзе изданию Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований.

«Сенцов этапирован в колонию «Белый медведь», которая находится под Салехардом в городе окружного значения Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе России», – сказал Динзе.

По его информации, это конечная точка этапирования Сенцова.

Адвокат добавил, что планирует посетить Олега Сенцова на следующей неделе.

Как сообщалось, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону по сфальсифицированному обвинению в создании в аннексированном Крыму террористического сообщества приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а крымского активиста Александра Кольченко к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Сенцов отбывал наказание в колонии строгого режима в Республике Саха (РФ).

9 сентября Совет правозащитников Иркутской области со ссылкой на членов Общественной наблюдательной комиссии сообщил, что Олега Сенцова этапировали из колонии в Якутске в СИЗО-1 Иркутска. 12 сентября украинского режисера этапировали из СИЗО Иркутска в Челябинск.

В конце сентября Сенцов в письме правозащитнице Зое Световой сообщил, что его этапируют из Якутии в Ямало-Ненецкий автономный округ РФ.

В середине октября российская правозащитница Яна Гончарова сообщила, что Олег Сенцов может находиться в участке карантина колонии строгого режима в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа, куда его этапировали и поэтому от него пока нет новостей. По ее информации, колония, также известная под названием «Белый медведь» является так называемой «красной» — руководство заведения жестко контролирует ситуацию с заключенными.