В Беларуси украинскому журналисту Шаройко предъявлено обвинение в шпионаже

Новости
Павел Шаройко Фото: Елена Шаройко

В Беларуси корреспонденту UA:Украинське радіо, гражданину Украины Павлу Шаройко, задержанному 25 октября в Минске, предъявлено обвинение по статье «шпионаж».

Об этом сообщил официальный представитель КГБ Беларуси Дмитрий Побяржин агентству «БелаПАН», передает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Радіо Свобода.

КГБ считает Шаройко виновным в «создании агентурной сети» в Беларуси, против него возбудили уголовное дело по обвинению в шпионаже, по которому ему грозит от 7 до 15 лет заключения.

Официальные СМИ Беларуси также утверждают, что Шаройко работал под руководством украинского дипломата, выдворенного из Беларуси, и их задачей якобы было изучать деятельность правительства Беларуси, МИД, российского посольства и российских военных объектов, «заводить и развивать знакомства, начинать или продолжать получения информации от них ».

24 ноября президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что лично обсуждал дело задержанного Шаройко с президентом Украины Петром Порошенко и была договоренность ее решения без обнародования информации, но украинская сторона эту договоренность нарушила. В Администрации президента Украины это заявление не комментировали. Радіо Свобода направила туда соответствующий запрос.

Как сообщалось, 25 октября 2017 года в Минске сотрудниками КГБ Беларуси был задержан собственный корреспондент UA:Украинське радіо, гражданин Украины Павел Шаройко, которого белорусские власти обвиняют в якобы «шпионаже».

17 ноября журналиста Шаройко посетил консул Украины.

20 ноября КГБ Беларуси заявил, что Павел Шаройко, является кадровым сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины и создал агентурную сеть из граждан Беларуси, которые за вознаграждение собирали для него сведения разведывательного характера.

ГУР Минобороны Украины опровергло информацию о том, что Павел Шаройко является его сотрудником.