В Госдепе США крайне недовольны конфликтом между НАБУ и ГПУ — Холодницкий

Новости
Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий Фото: slovoidilo.ua

Госдепартамент США поддерживает украинские антикоррупционные органы и крайне недоволен конфликтом между НАБУ и Генпрокуратурой, поскольку он может привести к негативным последствиям для Украины.

Об этом сообщил в интервью ТСН руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий, который вместе с директором НАБУ Артемом Сытником принимал участие в Глобальном Форуме по возврату активов, посвященном, в том числе, ситуации в Украине, прошедшем на прошлой неделе в США, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание ZN.UA.

«Первый ключевой месседж, который мы услышали в Госдепартаменте США: «Мы вас поддерживаем на 1000%». Это дословно. Вторая фраза – это та, что все конфликты должны решаться правовым путем», — сказал Холодницкий.

«Третья – если есть преступные действия в действиях работников прокуратуры, они должны быть исследованы следствием и направлены в суд, или придется закрыть производство. И также, если детективы НАБУ, прокуроры САП совершили какие-либо противоправные действия, они также должны нести ответственность. Но только по результатам объективного и независимого следствия. Точку должен поставить суд», — добавил глава САП, подчеркнув, что в США недовольны ситуацией вокруг НАБУ.

Холодницкий отметил, что если конфликт между правоохранительными органами перерастет в войну, то это может привести к крайне негативным последствиям для Украины.

«На каждой войне есть жертвы. Я не хочу говорить о жертвах. Жертвой будет, наконец, вся страна», – предостерег руководитель САП.

Он также пояснил, какой статус имеют сотрудник ФБР США, которые сотрудничают с НАБУ на основании Меморандума о взаимопонимании, подписанного в 2016 году.

«Сотрудники ФБР находятся в НАБУ на ротационной основе. И их помощь заключается в предоставлении консультаций, обмене опытом, обмене информацией, ускорении, возможно, каких-либо международных поручений. Но сотрудники ФБР не расследуют дела, не включены в состав групп детективов. Они не бегают с пистолетами по Киеву и не ловят людей», — рассказал Холодницкий.

При этом он назвал некорректными заявления директора НАБУ Артема Сытника о проведении совместных операций с американским коллегами и генпрокурора Юрия Луценко о якобы незаконности действий ФБР на территории Украины.

Напомним, 29 ноября Государственная миграционная служба сообщила, что агента НАБУ задержали при попытке передачи взятки первому заместителю главы ГМС Дине Пимаховой.

30 ноября НАБУ заявило, что его детектив не предлагал взятку, а проводил спецоперацию, в которую вмешались Генпрокуратура и Служба безопасности Украины.

По утверждению НАБУ, ведя прослушивание для Бюро, СБУ завербовала подозреваемую для давления и уголовного преследования работников НАБУ. Также СБУ задержала 7 сотрудников НАБУ, которые выполняли оперативное задание по документированию эпизода с участием первого заместителя председателя ГМС.

1 декабря директор НАБУ Артем Сытник заявил, что СБУ и Генпрокуратура преследовали цель сорвать все операции Бюро, которые проводились под прикрытием. Кроме того, была совершена неудачная попытка получить данные об агентурной сети НАБУ.

4 декабря Госдепартамент США назвал атаку Генпрокуратуры и СБУ на НАБУ подрывом независимых антикоррупционных институтов Украины и призвал все ветви власти работать над искоренением коррупции в стране.