Украина c 1 января ввела биометрический контроль для граждан 70 государств, включая РФ

Новости
Фото: Алексей Даничев

Государственная пограничная служба Украины с 1 января 2018 года ввела фиксацию биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства из 70 государств, в том числе для граждан РФ, в пунктах пропуска через границу.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию министерства иностранных дел Украины.

«Во исполнение Указа Президента Украины от 30.08.2017 г. №256 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 10.07.2017 г. «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины» с 1 января 2018 года Государственной пограничной службой Украины вводится фиксация биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства из 70 государств, в т.ч. Российской Федерации, при пограничном контроле в пунктах пропуска через государственную границу», — отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Фиксация биометрических данных включает, в частности, сканирование отпечатков пальцев.

Как сообщалось, 30 августа 2017 года президент Петр Порошенко подписал указ о введении системы фиксации биометрических данных иностранцев, в том числе граждан РФ, и лиц без гражданства на украинской границе, которая начнет функционировать с 1 января 2018 года. Своим указом президент ввел в действие решение СНБО Украины от 10 июля 2017 года «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины». 2 сентября указ вступил в силу.

С 1 января 2018 года Украина введет мониторинг пребывания иностранцев, включая граждан РФ, на территории страны. Система фиксации биометрических данных иностранцев на админгранице с оккупированным Крымом также заработает с 2018 года. При этом проверка биометрических данных не коснется граждан Украины, которые живут в оккупированном Крыму. Биометрический контроль при пересечении админграницы с Крымом будут проходить лишь иностранные граждане.

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что введение биометрического контроля на границе с РФ будет содействовать укреплению национальной безопасности Украины, осложнит работу российских спецслужб, хоть и вызовет некоторые сложности для граждан при пересечении границы.