В ЕС согласовали продление санкций за угрозу территориальной целостности Украины

Новости

Послы стран Евросоюза 21 февраля одобрили решение о продлении еще на полгода санкции против физических лиц и компаний, ответственных за действия, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины.

Об этом в микроблоге Twitter сообщил брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк, передает Центр журналистских расследований.

«Послы ЕС сегодня (21 февраля – ред.) приняли решение продлить на 6 месяцев санкции, включая замораживание активов и запрет на въезд 150 физическим лицам и 38 компаниям, ответственным за действия, которые нарушают территориальную целостность Украины», — написал Йозвяк.

По процедуре, официальное решение о продлении санкций будет принято 26 февраля на заседании Совета ЕС по иностранным делам.

Индивидуальные санкции ЕС были впервые введены в марте 2014 года и неоднократно продлевались. Последний раз их продлевали 14 сентября 2017 года, они действуют до 15 марта 2018 года.

В ответ на кризис в Украине действуют несколько мер Евросоюза, в том числе: экономические санкции в отношении конкретных секторов российской экономики, которые действуют до 31 июля 2018 года и ограничительные меры в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя, которые действуют до 23 июня 2018 года.