Крымская оккупационная «власть» попытается отсудить у Украины средства за энергетическую блокаду полуострова

Новости

В оккупированном Крыму «власть» готовит десятки исков в украинские суды с требованием возместить ущерб из-за энергетической блокады полуострова, когда в ноябре 2015 года были взорваны четыре линии электропередач.

Об этом сообщает российское информагентство «РИА Новости» со ссылкой на руководителя экспертного совета по международно-правовым вопросам при крымском оккупационном «правительстве» Александра Молохова, передает Центр журналистских расследований.

«Мы готовим несколько десятков исков, потому что достаточно большое количество людей пострадала в результате «блэкаута». Среди наших потенциальных клиентов, в частности, молокозавод в Алуште, у которого испортилась продукция из-за перебоев с электричеством. Мы готовим масштабное юридическое наступление», — заявил Молохов.

Он также отметил, что иски будут подаваться в течение года, поэтому призвал других пострадавших обращаться в рабочую группу.

«Мы столкнулись с тем, что многие люди опасаются судиться с Украиной. У многих там остались какие-то связи, родственники, поэтому есть опасения. Мы понимаем этих людей, но у кого нет таких опасений, мы призываем присоединиться, потом будет поздно», — подчеркнул Молохов.

Олександр Молохов, фото: РИА Новости

Кроме того, представитель власти оккупированного Крыма рассказал, что через неделю будет подана кассационная жалоба после того, как хозяйственный суд Киева не стал рассматривать иск крымского рыбокомбината с требованием возместить ущерб в 53 миллиона рублей, который предприятие понесло из-за перекрытие Украиной Северо-Крымского канала в 2014 году.

«У нас нет никаких иллюзий, кассация, скорее всего, завершится так же, то есть никто по сути этот иск в Украине рассматривать не собирается, поэтому далее мы будем обращаться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге», — заявил собеседник агентства.

Как сообщалось, 21 ноября 2015 года около 23.30 часов (00.30 22 ноября по Крыму) в селе Чаплынка были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступает из материковой Украины на территорию оккупированного Крыма. Крым был полностью обесточен. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.

Президент России Владимир Путин запустил первую нитку энергомоста Кубань — Крым 2 декабря 2015 года. Все четыре ветки энергомоста начали работать весной 2016 года.

Всего в рамках реализации проекта энергомоста построили две новые подстанции, модернизировали и реконструировали пять действующих подстанций, возвели более 800 км линий электропередач классом напряжения 220-500 кВ, проложили по дну Керченского пролива четыре цепи из кабельных линий общей протяженностью 230 км.

Изготовление и поставку подводного кабеля для энергомоста осуществляла китайская компания «Цзянсу Хентун Пауэр Систем». Его укладку производило китайское судно-кабелеукладчик JIAN JI 3001.

26 октября 2016 года, президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме ОНФ в Крыму, признал, что проложенный из Краснодарского края по дну Керченского пролива энергомост не в состоянии обеспечить в полном объеме электричеством аннексированный полуостров. Для стабильного энергоснабжения Крыма необходимо проложить из России магистральный газопровод и построить электростанции.

Подробнее о том, как влияют санкции на энергообеспечение оккупированного Крыма читайте в цикле материалов Центра журналистских расследований в спецпроекта «Бизнес на два фронта и в обход санкций» о влиянии западных и украинских санкций на отрасли экономики оккупированных Крыма и Севастополя и деятельность отдельных знаковых для полуострова предприятий.