У журналиста Асеева, удерживаемого в плену боевиками «ДНР», ухудшилось здоровье

У донецкого журналиста Станислава Асеева (Васина), которого удерживают в плену на оккупированном Донбассе боевики так называемой «ДНР», ухудшилось состояние здоровья.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook экс-нардеп Егор Фирсов, передает Центр журналистских расследований.

«Стас жив. Пытается держаться. Но жалуется на состояние здоровья. Его и дальше мучает хронический бронхит, который у него еще с детства. И сильная зубная боль», — написал Фирсов.

Он добавил, что периодически боевики разрешают матери Асеева встретиться с сыном.

«Стас находится на территории бывшего завода, известного многим как «Изоляция». Это помещение, где военные «ДНР» изначально обустроили тюрьму, где держали и пытали пленных. Те, кто побывал в плену, называют это место настоящим концлагерем, где пленных днем заставляли работать, а ночью пытали. «Суд» по делу Стаса (обычно его нельзя назвать судом в нормальном понимании), постоянно переносится. Рассмотрение дела и вынесение приговора планировалось еще в 2017 году, но процесс продолжается до сих пор», — добавил Фирсов.

Он также с сожалением отметил, что журналиста не удалось обменять во время состоявшегося 21 декабря 2017 года обмена пленными между Украиной и боевиками «ДНР» и «ЛНР». «Мы пытались общаться с кем только возможно. Задействовали как официальные так и не официальные каналы коммуникации, в том числе церковные, журналистские и политические. Но в то время со стороны террористов даже говорить не хотели о возможности обмена», — указал Фирсов.

Как сообщалось, 3 июня 2017 года в оккупированном Донецке пропал без вести украинский журналист и писатель Станислав Асеев (Васин), который публиковался в украинских и иностранных СМИ. Позже факт исчезновения подтвердили в СБУ. Совет Европы взял на контроль дело исчезновения донецкого журналиста.

Советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что Станислав Асеев (Васин) включен в список украинских заложников, захваченных боевиками на оккупированном Донбассе.

16 июля 2017 года боевики «ДНР» подтвердили, что задержали и удерживают в плену Станислава Асеева (Васина), которого они обвиняют в якобы «шпионаже».