Фигуранта «дела диверсантов» Штыбликова этапировали в колонию №6 Омска

Новости
Дмитрий Штыбликов Фото: Facebook Дмитрий Штыбликов

Военного аналитика и бывшего редактора журнала «Черноморская безопасность» Дмитрия Штыбликова, которого  «Севастопольский городской суд» приговорил к 5 годам лишения свободы за якобы подготовку «диверсий» на полуострове, этапировали в исправительную колонию №6 российского Омска.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook журналист Радио Свобода Антон Наумлюк, передает Центр журналистских расследований.

«Фигурант дела «крымских диверсантов» Дмитрий Штыбликов, приговоренный «Севастопольским горсудом» к пяти годам заключения, этапирован в колонию 6 Омска», — написал Наумлюк.

Напомним, 9 ноября 2016 года ФСБ РФ задержала в оккупированном Севастополе украинских граждан, которых российская спецслужба называет «членами диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины». Задержанные Дмитрий Штыбликов, Алексей Бесcарабов и Владимир Дудка якобы готовили диверсионные акты в Крыму.

Дмитрий Штыбликов в 2004 году был уволен в запас из рядов Вооруженных сил Украины и до 2014 года работал в Севастополе аналитиком в неправительственной организации Центр содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона «Номос», прекратившего деятельность после оккупации Крыма. Алексей Бессарабов также работал в центре «Номос» экспертом. Владимир Дудка – капитан 2-го ранга запаса, бывший командир корабля управления «Симферополь» ВМС Украины.

18 мая 2017 года Дмитрий Штыбликов заключил досудебное соглашение со следствием и признал свою вину. Ни одного из независимых адвокатов к нему не допустили.

16 ноября 2017 года «Севастопольский городской суд» приговорил  Штыбликова к 5 годам лишения в колонии строго режима и штрафу в размере 200 тысяч рублей.

Правозащитники зафиксировали очень много фактов нарушения прав задержанных ФСБ в оккупированном Крыму так называемых «украинских диверсантов», включая фальсификацию доказательств и показаний свидетелей, применение пыток и психологического давления, а также права на защиту и справедливый суд, что дает основания считать их политзаключенными.

В марте 2018 года в редакции журнала «Черноморская безопасность», который до оккупации Крыма редактировал Штыбликов и который теперь выходит в Киеве, сообщили, что его этапировали в Омскую область РФ, однако не было информации, станет ли Омск конечной остановкой для Штыбликова, или его повезут еще дальше по этапу.