Фигуранту «дела Веджие Кашка» Чапуху предъявили еще одно обвинение – адвокат

Новости
Задержание Асана Чапуха в Симферополе, 23 ноября 2017 г. Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму одного из фигурантов «дела Веджие Кашка» Асана Чапуха обвинили в «хранении оружия и боеприпасов» в дополнение к ранее объявленному «вымогательству».

Об этом сообщил на своей странице в Facebook крымский адвокат Айдер Азаматов, передает Центр журналистских расследований.

«29.05.18 г. был в СИЗО у Чапух Асана-агъа в связи с проведением следственных действий. Следователь предъявил Асану Энверовичу обвинение по ч.1, ст.222 УК РФ (хранение оружия и боеприпасов) тем самым дополнил уже ранее предъявленное обвинение по ст.163 УК РФ (вымогательство). Асан-агъа был очень недоволен тем как расследуется это дело, а вернее сроками расследования и вообще ходом этого дела, так как за эти 8 месяцев нахождения в СИЗО, следствие практически стоит на месте, правоохранители ничего не делают, а его — Асана Чапуха и других фигурантов дела просто держат в СИЗО», — написал Азаматов.

Он добавил, что Чапух жаловался на плохое состояние здоровья и на условия содержания. У него постоянно поднимается давление и болит голова, левая нога по прежнему не работает и он ее не чувствует, конечности пальцев правой руки он перестал ощущать около месяца назад.

«Асан-агъа сказал следователю и мне, что его и остальных держат просто так, а в конце разговора предупредил, что если ему не изменят меру пресечения на другую, не связанную с лишением свободы до пятницы, т.е. до 1 июня 2018 года — он объявит голодовку. Я пытался его отговорить от этого, так как в предыдущие разы у него существенно ухудшилось здоровье из-за голодовки. Однако Асан-агъа ответил мне утвердительно, что единственный способ для него прекратить такое беззаконие — это голодовка, так как иных способов защиты своего права в застенках СИЗО у него просто нет», — отметил адвокат.

11 мая «Киевский райсуд» Симферополя продлил арест фигурантам «дела Веджие Кашка» на два месяца.

Как сообщалось, 23 ноября в Симферополе российские силовики задержали крымских татар – Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи, которых обвинили в якобы «вымогательстве в особо крупном размере» у гражданина Турции. В момент задержания активистов стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения 83-й Веджие Кашка, которая находилась с ними. Женщину увезла с места событий «скорая», однако она скончалась по дороге в больницу.

Первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял сообщил, что гражданин Турции Юсуф Айтан мошенничеством украл деньги семьи Веджие Кашка. Активисты пытались помочь ее семье вернуть средства. Юсуф Айтан пообещал вернуть деньги и пригласил Веджие Кашка вместе с активистами в кафе якобы для передачи средств. Там их и задержали силовики.

6 декабря 2017 года у арестованного 65-летнего Асана Чапуха в СИЗО Симферопля случился микроинсульт, однако ему не оказали медицинскую помощь. Лишь в конце декабря Асан Чапух прошел медицинское освидетельствование в больнице имени Семашко в Симферополе.