Политзаключенному Кольченко разрешили длительное свидание с матерью

Новости
Александр Кольченко и правозащитник Николай Щур во время посещения ИК-6 Копейска в 2016 г Фото: Facebook Nikolay Shchur

Украинскому политзаключенному Александру Кольченко, который содержится находится в колонии в Челябинской области РФ, позволили трехдневное свидание с матерью. Украинец, который из-за проблем со здоровьем был вынужден прекратить голодовку, требует встречи Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook российский правозащитник Николай Щур со ссылкой на информацию адвоката, который в пятницу, 22 июня, встретился с украинцем, передает Центр журналистских расследований.

«От Кольченко вышел адвокат (22 июня 2018г.). Вот что он сообщил по телефону. Саша по-прежнему находится в медсанчасти. Но теперь не один в палате, а с «сокамерником». Немного поправился. Весит сейчас около 62 кг. Каждое его кормление снимают на видеокамеру. Ему подписали длительное свидание с мамой на 28-30 июля. Полагаю, надо объявлять сбор средств на эту поездку», — написал Щур.

Он добавил, что Кольченко начали приносить письма, в том числе на украинском и других языках, чего раньше не было.

«18-го числа его вызвали к начальнику колонии, где его ожидали для разговора человек десять: от регионального омбудсмена, ОНК и прочих. Разговор с ними у Саши был коротким: они поинтересовались его здоровьем, Саша ответил и от дальнейшего общения с ними отказался: «Хочу встретиться с УПЧ Украины». Понять его можно (и поддержать в этом решении): смысл разговаривать с людьми, которые постоянно перевирают информацию о нем, а то и угрожают и врут его маме? Кстати, Саша сказал, что члены нынешней Челябинской ОНК ни разу не знакомились с условиями его содержания», — отметил правозащитник.

Как сообщалось, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону по сфальсифицированному обвинению в создании в аннексированном Крыму террористического сообщества приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а крымского активиста Александра Кольченко к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Правозащитный центр «Мемориал» признал Сенцова и Кольченко политзаключенными.

Александр Кольченко содержится в исправительной колонии №6 в городе Копейск Челябинской области.

31 мая 2018 года Александр Кольченко объявил голодовку с требованием освободить из заключения украинского режиссера Олега Сенцова, который 14 мая начал голодовку в колонии строгого режима №8 в городе Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ РФ) с требованием освободить 64 украинских политзаключенных, удерживаемых в российских тюрьмах и колониях.

Мать Александра Кольченко, Лариса Кольченко сообщила, что ее сына в российской колонии заставляют принять гражданство РФ и шантажируют родителями, которые остались в оккупированном Крыму.

7 июня Александр Кольченко заявил о прекращении голодовки из-за рекого ухудшения состояния здоровья. За время голодовки Кольченко очень ослаб, его вес снизился до 54 кг.