В Крыму «суд» принимал решение об аресте Сенцова при участии Поклонской

Новости
Наталья Поклонская в зале Госдумы РФ Фото: РИА Новости

В оккупированном Крыму «Киевский райсуд» Симферополя 11 мая 2014 года принимал решение об аресте режиссера Олега Сенцова, которого ФСБ обвинила в якобы «терроризме», в присутствии на то время «прокурора Республики Крым» Натальи Поклонской.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook российский адвокат Дмитрий Динзе, передает Центр журналистских расследований.

«Сама Поклонская Н.В. принимала участие в аресте Сенцова Олега», – написал Динзе.

В качестве подтверждения он опубликовал фотокопию протокола заседания «Киевского районного суда» Симферополя за 11 мая 2014 года.

В документе, в частности, указано, что заседание «суда» проходит с участием «прокурора Республики Крым» Натальи Поклонской.

Напомним, в марте 2014 года СБУ объявила «прокурора Крыма» Наталью Поклонскую в розыск по подозрению в совершении действий, направленных на захват государственной власти по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Украины.

В отношении Поклонской ГПУ расследуются два уголовных производства — о государственной измене и о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

В 2016 году в ходе незаконно организованных Россией в оккупированном Крыму «выборов» Поклонская была избрана «депутатом» Госдумы РФ и покинула должность «прокурора Крыма».

В апреле 2018 года ГПУ завершила досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению «прокурора Крыма» Натальи Поклонской, главы «правительства Крыма» Сергея Аксенова, «спикера парламента» Крыма Владимира Константинова и других бывших чиновников АР Крым в деле о госизмене.

Как сообщалось, 11 мая 2014 года в Симферополе ФСБ задержала режиссера и активиста Автомайдана Олега Сенцова. Ему инкриминировали «организацию теракта». 16 мая по этому же делу ФСБ задержала Александра Кольченко, участника студенческих и экологических акций.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону по сфальсифицированному обвинению в создании в аннексированном Крыму террористического сообщества приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а крымского активиста Александра Кольченко к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Правозащитный центр «Мемориал» признал Сенцова и Кольченко политзаключенными.

Сенцов отбывал наказание в колонии строгого режима в Республике Саха (РФ). В начале октября 2017 года Сенцова этапировали в исправительную колонию строгого режима №8 в городе Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ), известную под названием «Белый медведь».

14 мая Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в России.