Порошенко на всех международных переговорах требует освободить Олега Сенцова

Новости

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что поднимает вопрос освобождения голодающего режиссера Олега Сенцова и других украинских политузников на всех международных переговорах.

Об этом глава украинского государства сообщил в соцсети в день, когда исполняется 100 дней голодовки Сенцова в российской колонии, передает Центр журналистских расследований.

«Сегодня весь мир говорит имя Олега Сенцова. Говорит, требуя его освобождения. Нет ни одних международных переговоров, ни одной встречи, когда бы я не обращался к мировым лидерам, призывая их активнее давить на Кремль, чтобы освободить Олега и всех наших пленников», – написал Порошенко.

В Киеве и в других городах по всему миру 21 августа проходит акция «Солидарность с Олегом Сенцовым»: украинский политзаключенный голодает в российской колонии уже 100 дней.

15 августа комиссия по вопросам помилования в Ямало-Ненецком автономном округе РФ отклонила два ходатайства о помиловании Сенцова.

В Кремле продолжают настаивать, что Сенцов должен просить о помиловании сам.

Напомним, 9 августа с разрешения Олега Сенцова опубликованы его фотографии из российской колонии. Состояние здоровья украинского политзаключенного, который держит голодовку с требованием освободить всех украинских узников Кремля, снова ухудшилось, у него произошел третий кризис.