Заключенному в РФ украинцу Грибу позволили передать лекарства — отец

Новости
Павел Гриб в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону, 23 июля 2018 г Фото: Facebook Ирина Ромалийская

Украинцу Павлу Грибу, который удерживается в СИЗО Ростова-на-Дону, впервые позволили передать лекарства.

Об этом Громадському радіо сообщил отец политузника Игорь Гриб, передает Центр журналистских расследований.

«Врач позволил передать лекарства. Это единственный месяц, когда мы наконец Павлу смогли передать лекарства, которые он сейчас принимает. Этот месяц он принимает лекарства. Единственный позитив в этой истории», — сказал Игорь Гриб.

Кроме того, в интервью телеканалу Громадське он сообщил, что у Павла Гриба до сих пор заблокирован счет для перевода средств из-за чего он не может купить продукты или лекарства.

«Для человека, который за решеткой, это очень важный аспект», — сказал отец политзаключенного.

Также он добавил, что ничего не знает о состоянии здоровья сына.

«Состояние здоровья — неизвестно, не было никаких обследований», — сказал Игорь Гриб.

Как сообщалось, 24 августа 2017 года на территории Беларуси исчез 19-летний гражданин Украины Павел Гриб. Он выехал в Гомель для встречи с девушкой-россиянкой, с которой познакомился в соцсетях. Посольство Украины в Минске направило ноту МИД Беларуси, чтобы выяснить местонахождение Гриба. Впоследствии стало известно, что его нет среди задержанных или арестованных в белорусском СИЗО.

29 августа 17-летняя россиянка из Сочи призналась, что пригласила Павла Гриба в Беларусь под давлением сотрудников ФСБ, которые затем выкрали его и доставили в Россию. Сейчас он содержится в СИЗО Краснодара. ФСБ обвиняет Гриба в терроризме.

Павел Гриб имеет инвалидность и вынужден постоянно принимать поддерживающие препараты.

8 февраля 2018 года МИД Украины потребовал от России допустить украинских врачей к Павлу Грибу в СИЗО Краснодара. 22 февраля консул Украины встретился в СИЗО Краснодара с Павлом Грибом, который не получает должного лечения.

3 июля уголовное дело украинца Павла Гриба было передано на рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд. Его обвиняют в якобы «подготовке теракта» на выпускном в Сочи по ч.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие в террористической деятельности).

23 июля коллегия судей Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону вернула на доработку прокурорам дело украинца Павла Гриба. Гриб не признает обвинений.