В Крыму оккупанты намерены осенью призвать в ВС России три тысячи крымчан

Новости
Призывники в оккупированном Крыму Фото: РИА Новости

В оккупированном Крыму в ходе осеннего призыва 2018 года намерены призвать в Вооруженные силы РФ около трех тысяч крымчан. Две тысячи из них отправят служить на материковую часть России.

Об этом сообщил «военный комиссар Республики Крым» Олег Ермилов, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство «РИА Новости Крым».

«Имеется тенденция к увеличению количества призывников. В нынешнюю кампанию мы будем призывать уже порядка трех тысяч человек. Также расширяется география службы. Помимо традиционной отправки в Черноморский флот, части Южного и Западного военных округов добавляется также Северный флот ВМФ России», – сказал Ермилов.

По его словам, более двух тысяч призывников из Крыма отправятся служить на материковую часть РФ.

«Военный комиссар» напомнил, что весной 2018 года в ВС России направили служить 2300 крымчан. Они направлены на службу в Черноморский флот, а также части Южного, Западного и Центрального военных округов РФ.

Как сообщалось, в мае 2017 года призывников из Крыма впервые направили служить на материковую Россию. До этого они служили в военных частях ВС РФ, дислоцированных на полуострове.

МИД Украины потребовал от России отменить призыв на военную службу в оккупированном Крыму, напомнив, что принятая 19 декабря 2016 года резолюция Генассамблеи ООН о нарушении Россией прав человека в оккупированном Крыму, запрещает РФ призывать жителей полуострова в ряды вооруженных сил.

Правозащитники подготовили рекомендации для крымчан о том, как не стать жертвой уголовного преследования за уклонение от службы в армии РФ.