Осужденного по «делу диверсантов» севастопольца Шаблия этапировали из Уфы в СИЗО Омска

Новости
Глеб Шаблий Фото: РИА Новости

В РФ незаконно осужденного в оккупированном Крыму фигуранта «дела диверсантов», севастопольца Глеба Шаблия этапировали из исправительной колонии в Уфе, где он отбывал наказание, в СИЗО Омска без личных вещей и лекарств.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк, передает Центр журналистских расследований.

«Фигурант дела «крымских диверсантов» Глеб Шаблий, осужденный Гагаринский районным судом Севастополя на пять лет лишения свободы по обвинению в незаконном изготовлении и перевозке взрывчатых веществ, был этапирован из колонии 1 Уфы, где отбывал наказание, в СИЗО Омска. При этом ни его вещи, в том числе теплые зимние, ни лекарства с ним отправлены не были. Медицинская помощь в СИЗО ему не оказывается», — написал Наумлюк.

«Шаблия вывезли из колонии в СИЗО Уфы для участия в судебном заседании по кассационной жалобе прокуратуры на приговор. Однако после рассмотрения кассации его, не возвращая в колонию, без вещей неожиданно этапировали в Омск, где он находится сейчас в изоляторе», — добавил журналист.

Напомним, 9 ноября 2016 года ФСБ РФ задержала в оккупированном Севастополе украинских граждан, которых российская спецслужба называет «членами диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины». Задержанные Дмитрий Штыбликов, Алексей Бесcарабов и Владимир Дудка якобы готовили диверсионные акты в Крыму.

20 ноября 2016 года стали известны имена еще двух крымчан, задержанных 15 ноября ФСБ в оккупированном Крыму по обвинению в якобы работе на украинскую военную разведку и подготовке диверсий на полуострове. Это Алексей Стогний и Глеб Шаблий, которые ранее служили в Вооруженных Силах Украины, а после увольнения в запас занимались мелким бизнесом.

26 июля 2017 года в Крыму «Киевский районный суд» Симферополя приговорил Алексея Стогния к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы по ч.1 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и ч.1 ст.223  (незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия и боеприпасов) УК РФ.

«Гагаринский районный суд» Севастополя приговорил Глеба Шаблия на пять лет колонии по ч.1 ст.223.1 (незаконное изготовление взрывного устройства) и ч.1 ст.222.1 (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства) УК РФ.

При этом Шаблию и Стогнию не были предъявлены обвинения в диверсиях и шпионаже.

В июле 2018 год российский правозащитный центр «Мемориал» признал Глеба Шаблия политзаключенным.