Инвестфонды Порошенко и Кононенко продали «Кузню на Рыбальском» группе «ТАС» Тигипко

Новости
Фото: novynarnia.com

Корпоративные инвестфонды «Прайм Эссетс Капитал» и «ВИК», акционерами которых являются соответственно президент Украины Петр Порошенко и его соратник, нардеп Игорь Кононенко, 15 ноября подписали пакет документов о продаже ЧАО «Завод «Кузница на Рыбальском» с новым владельцем — компанией «Эвинз лимитед» из группы «ТАС», конечным бенефициаром которой является Сергей Тигипко.

Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию инвестфондов, передает Центр журналистских расследований.

«Стоимость проданных акций является коммерческой тайной. Средства от покупателя будут поступать юридическим лицам продавцов отдельными траншами согласно согласованного сторонами графику», — говорится в сообщении инвестфондов.

Они напомнили, что сделка нуждалась в одобрении Антимонопольным комитетом Украины, который признал ее соответствующей действующему законодательству и предоставил соответствующее разрешение на ее реализацию.

В релизе также указывается, что подготовку соглашений сопровождала «Эрнст энд Янг» — одна из крупнейших международных аудиторских групп.

«Сделку по «Кузнице на Рыбальском» следует рассматривать как один из шагов по реализации задекларированного Петром Порошенко намерения полностью отделить бизнес от политики. Ранее, как известно, он передал корпорацию «Рошен» в доверительную собственность всемирно известной компании «Ротшильд»», — сообщили в пресс-службе Администрации президента в ответ на запрос агентства с просьбой прокомментировать сделку.

В пресс-службе отметили, что «Кузница на Рыбальском» — известная судо- и машиностроительная компания, задействованная в реализации оборонных заказов.

В ответе на запрос также говорится, что после того, как Порошенко как физическое лицо получит доход от продажи акций, он, согласно действующему законодательству, отобразит его в электронной декларации.

«Так же будут оплачены все налоги и сборы, предусмотренные законом для данного вида доходов», — сообщили в пресс-службе АП.

Как сообщалось, Фонд «Прайм Эссетс Кэпитал», который управляет активами президента Украины Петра Порошенко, нашел покупателя для ЧАО «Завод «Кузница на Рыбальском» в Киеве, который принадлежит гаранту. Сейчас участники сделки ожидают разрешение Антимонопольного комитета Украины. В случае предоставления такого разрешения соглашение будет подписано. Соглашение сопровождает аудиторская компания Ernst & Young.

Фонду «Прайм Эссетс Капитал» принадлежит 82,5% акций ПАО «Завод «Кузница на Рыбальском». Еще 11,5% акций предприятия принадлежит ПАО «Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд «ВИК» соратника Порошенко, народного депутата Игоря Кононенко.

Перед продажей ЧАО «Завод «Кузница на Рыбальском» недвижимость предприятия передаликомпании «Буд-Реновація», конечными бенефициарными владельцами которого также являются Порошенко и Кононенко.

Группа «ТАС» Сергея Тигипко подтвердила информацию о достижении предварительной договоренности о покупке ЧАО «Завод «Кузница на Рыбальском». Стоимость и сроки завершения сделки не разглашаются.

В середине октября Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение Сергею Тигипко на приобретение более 50% акций ЗАО «Завод «Кузница на Рыбальском».

Группа «ТАС» основана в 1998 году, имеет активы в финансовом и промышленном секторах, сельском хозяйстве, недвижимости, фармацевтике и венчурных проектах. В финансовый сектор группы входят ТАСкомбанк, Универсал банк, ВиЭс банк, две страховые компании и ряд других организаций. Основателем и основным акционером группы является Сергей Тигипко, которому, по данным НБУ, на 1 января 2018 года принадлежало 99,8% акций.