Крымский журналист Николай Семена перенес операцию в оккупированном Крыму

Новости
Николай Семена Фото: RFE/RL

Крымский журналист Николай Семена перенес операцию в Симферопольской городской клинической больнице № 7.

Об этом сообщил российский журналист Антон Наумлюк, передает Центр журналистских расследований.

21 ноября врачи Симферопольской городской клинической больницы № 7 выписали со стационарного лечения журналиста Николая Семену, которому в ночь с 12 на 13 ноября 2018 года в ходе трехчасовой операции удалили желчный пузырь и камни из желчевыводящих путей.

Днем 12 ноября Николай Семена почувствовал резкие боли в области живота. Врач «скорой помощи» поставил ему диагноз «острый живот», Семену доставили в больницу. Хирурги после исследования поставили диагноз «острый холецистит», они обнаружили у журналиста проблемы с желчным пузырем и воспаление брюшной полости.

Как отмечено в выписном эпикризе, 13 ноября в 00.45 часов журналисту была сделана операция по удалению желчного пузыря – холецистэктомия, а также дренирование брюшной полости. В ходе лечения больному применялись мероприятия анибактериальной терапии, тромбопрофилактики.

Как сообщил Семена своему адвокату Эмилю Курбединову, в настоящее время врачи сняли швы, ему приписана строгая диета.

«Больной находится под наблюдением врачей по месту жительства. Самочувствие журналиста удовлетворительное. Он будет проходить период послеоперационной реабилитации», информирует журналист. По его словам, о проведенной операции сообщается 21 ноября, поскольку «делать сообщение раньше не было возможности из-за критически плохого самочувствия журналиста и отсутствия у него доступа к интернету общего пользования в больнице».

«Как известно из природы этой болезни, она возникает у людей из-за неправильного питания и стрессов. Теперь, – отмечает адвокат Курбединов, – жизнь известного журналиста отягощена не только болезнями позвоночника и сердца, но и тяжелой болезнью пищеварительной системы – холециститом. Вполне понятно, что это результат почти трехлетнего незаконного судебного преследования журналиста».

Напомним, ФСИН РФ не разрешила осужденному «судом» оккупированного Крыма к условному сроку журналисту Николаю Семене выехать из полуострова для прохождения лечения в кардиологической клинике Киева.

Как сообщалось, 22 сентября 2017 года «Железнодорожный райсуд» оккупированного Симферополя приговорил журналиста Николая Семену к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с запретом на ведение публичной деятельности на 3 года и испытательным сроком 3 года и обязательством является 2 раза в месяц для контроля во ФСИН. «Суд» признал Семену виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

18 декабря «Верховный суд Крыма» смягчил приговор Николаю Семене в части дополнительного наказания: речь идет о запрете заниматься публичной деятельностью на 2 года, а не три, как было ранее в предыдущем решении «суда».

В конце сентября 2018 года ЕСПЧ зарегистрировал жалобу Николая Семены и его защитника, адвоката международной правозащитной группы «Агора» Александра Попкова на приговор «Железнодорожного райсуда» Симферополя, осудившего журналиста на 2 года 6 месяцев заключения условно с запретом заниматься публичной деятельностью.