Захваченных моряков ВМСУ разделили на три группы, раненым изберут меру пресечения в Керчи — адвокат

Новости
«Киевский райсуд» Симферополя, 27 ноября 2018 г Фото: Facebook Риза Асанов

В оккупированном Крыму захваченных военными РФ украинских моряков разделили на три группы, которым избирать меру пресечения будут в разные дни. Тех, кто получил ранения, в «Киевский райсуд» Симферополя не доставляли. Судебные заседания по ним пройдут в Керчи.

Об этом в комментарии телеканалу Громадське сообщил крымский адвокат украинцев Эдем Семедляев, передает Центр журналистских расследований.

Адвокат пояснил, что моряков разделили на три группы.

«Одну будут судить сегодня, вторую — завтра, третью — раненых моряков — в Керчи, но когда не ясно пока», — сказал Семедляев.

Как сообщил на своей странице в Facebook корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк, через адвокатов задержанным украинским морякам передают письмо командующего ВМС Украины адмирала Игоря Воронченко со словами поддержки.

Журналист опубликовал копию письма. Публикуем его текст:

«Собратья!

Я понимаю, как вам сейчас тяжело. Все военные моряки ВМС с пониманием относятся к так называемым свидетельствам, которые от вас сейчас пытаются получить. Ведь методы работы спецслужб РФ ни для кого не являются секретом. Я сам прошел через это в 2014 году и хорошо знаю, как это быть в плену и что стоит за сказанными вами словами во время допроса.

Самое важное мое задание сейчас — вернуть вас домой. Украина прикладывает все возможные усилия для освобождения вас из плена, в том числе с привлечением мировой общественности. Для вашего освобождения работает Администрация президента Украины, Министерство иностранных дел, Министерство по вопросам временно-оккупированных территорий, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, Красный крест, волонтеры, правозащитники. Мы один экипаж, одна семья, мы будем бороться вместе с вами до вашего возвращения домой.

Вы действовали в рамках закона, профессионально, в соответствии с нормами международного морского права и действующих договоров. Закон, право на нашей стороне и это понимает весь мир.

Чувствовать страх — это нормально. Главное верить в свою силу духа, беречь достоинство и понимать, что за вами стоит вся Украины, весь цивилизованный мир.

Я горжусь каждым из вас. Спасибо за верность Отечеству и знайте, что мы делаем все для вашего возвращения к родным, которые ждут встречи с вами.

Командующий ВМС ВС Украины, адмирал Игорь Воронченко 27 ноября 2018 года».

Напомним, 25 ноября ВМС Украины сообщили, что пограничные корабли России провели «откровенно агрессивные действия» против малых бронированных артиллерийских катеров «Бердянск» и «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу» ВМСУ, которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя на Азовском море. В частности, российский пограничный корабль «Дон» совершил таран буксира «Яны Капу». После этого РФ перекрыла Керченский пролив для судоходства.

После нескольких часов ожидания катера и буксир ВМСУ решили вернуться в Черное море. Российские корабли открыли огонь на поражение по корабельной группе ВМСУ. Катер «Бердянск» был поврежден, он потерял ход, катер «Никополь» и буксир «Яны Капу» были заблокированы. После этого катер «Бердянск» и буксир были атакованы и захвачены российскими военными.

По информации Генштаба ВС Украины, всего на кораблях ВМСУ находилось 23 военнослужащих. В результате атаки были ранены шесть украинских моряков, из них двое — в тяжелом состоянии. Омбудсмен РФ утверждает, что ранены лишь трое украинских военных и их состояние не тяжелое.

Незаконно захваченные военными РФ в Черном море малые бронированные катера «Бердянск», «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины доставлены в порт оккупированной Керчи.

Президент Украины Петр Порошенко обратился к руководству РФ с требованием немедленно освободить украинских моряков и корабли ВМСУ, незаконно захваченные российским военными в Черном море на выходе из Керченского пролива.

Правозащитники указывают, что согласно Женевской конвенции, украинские военнослужащие, задержанные РФ 25 февраля в ходе захвата кораблей ВМСУ в Черном море, являются военнопленными. Россия нарушает международное гуманитарное право, открывая уголовные дела против украинских моряков.

Командующий ВМСУ Игорь Воронченко заявил, что захваченных военнослужащими РФ в Черном море украинских моряков заставляют под давлением давать ложные показания.