РФ вывезла из Крыма более миллиона археологических находок — МинВОТ

Новости
Раскопки Тиритакского оборонительного вала в Керчи 12 апреля 2017 г. Фото: kerch.fm

С 2014 года РФ вывезла из оккупированного Крыма минимум миллион археологических артефактов.

Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве представитель Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Сергей Мокренюк, передает Центр журналистских расследований.

«По минимальным оценкам, Россия вывезла из Крыма не менее миллиона артефактов», – заявил Мокренюк.

По его словам, в украинском министерстве фиксируют такие нарушения, причастных к ним лиц могут привлечь к ответственности, в том числе ввести соответствующие санкции, пишет УНИАН.

Ранее Украина ввела санкции в отношении российских археологов, которые незаконно осуществляли раскопки в аннексированном Крыму.

Как сообщалось, 18 декабря Кабмин Украины по представлению МинТОТ решил внести предложение в СНБО о применении новых санкций в отношении ряда юридических и физических лиц России. В частности, предложено применить санкции против 14 юридических лиц, привлеченных к поставке материалов, оборудования и услуг для заводов оборонно-промышленного комплекса РФ на временно оккупированных территориях; российских предприятий и предприятий из стран Европы, обеспечивающих деятельность ООО «Титановые инвестиции» в Армянске на территории Крыма; юрлиц, привлеченных к организации перевозок через российские порты «Темрюк», «Кавказ» и Керченскую паромную переплаву.

Кроме того, предложено ввести санкции против 23 физлиц, привлеченных к проведению незаконных археологических поисковых работ на объектах культурного наследия или принявших участие в мероприятиях, направленных на легитимизацию незаконной оккупации Крыма и Севастополя; физлиц, которые являются руководителями/учредителями юридических лиц, привлеченных к незаконному строительству транспортного перехода через Керченский пролив.

26 декабря СНБО Украины поддержал решение о введении дополнительных санкций против российских юридических и физических лиц, которые способствовали агрессивным действиям против Украины, а также против организаторов псевдовыборов на оккупированном Донбассе и против российских военных, силовиков и судей, причастных к захвату моряков и кораблей ВМСУ в Черном море.

Напомним, Главное управление Нацполиции в АРК и Севастополе расследует уголовное производство по фактам проведения РФ незаконных археологических работ, уничтожения памятников истории и культуры в оккупированном Крыму.