Документ Мосийчука против Супрун создали на компьютере депутата из ахметовской части «Оппоблока» — ЦПК

Новости

Объяснительная записка к проекту направленного против и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун постановления, зарегистрированного «радикалом» Игорем Мосийчуком, была подготовлена на компьютере депутата от «Оппозиционного блока».

Об этом свидетельствуют свойства документа, опубликованного на сайте Верховной Рады, сообщает «Центр противодействий коррупции», передает Центр журналистских расследований.

Проект постановления был зарегистрирован 8 февраля. Его автор предлагает признать действия Супрун «наносящими вред интересам украинского народа и государства».

Пакет Microsoft Office, с помощью которого создавался документ, зарегистрирован на Александра Долженкова. Во фракции «Оппоблока» есть депутат с таким именем.

«Александр Долженков — народный депутат от Оппозиционного блока, который, по данным журналистов, подконтрольный олигарху Ринату Ахметову, и является его доверенным лицом. Более того, с олигархом Ахметовым связывают и «Радикальную партию» Олега Ляшко», — отметили в ЦПК.

Мосийчук, в свою очередь, утверждает, что документ готовила на его компьютере помощница депутата Татьяна Близнюк, а с Долженковым он «даже не здоровается». Близнюк подтвердила, что работала с документом на компютере Мосийчука. Именно он указан в свойствах файла автором правок, внесенных в документ после создания его другим пользователем — Долженковым.

Александр Долженков, фото: Чорний список України

Отметим, что в феврале прошлого года исполнительный комитет «Радикальной партии Олега Ляшко» возглавил Юрий Зинченко – бывший гендиректор Мариупольского комбината имени Ильича, который является частью компании «Метинвест» и холдинга Рината Ахметова «СКМ», пишет Zn.Ua.

Напомним:

  • Окружной админсуд Киева во вторник, 5 февраля, временно запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения Украины из-за того, что она более месяца является исполняющей обязанности, а также кроме украинского имеет гражданство США. Такое решение суд вынес для обеспечения административного иска народного депутата Игоря Мосийчука (фракция Радикальной партии).
  • Кабинет Министров Украины выразил обеспокоенность решением суда об отстранении Ульяны Супрун от исполнения обязанностей министра здравоохранения и заявил о намерении обжаловать его в установленном порядке.
  • Кабинет министров назначил Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения 27 июля 2016 года.