В Киеве проходит V Международный форум «Оккупированный Крым: 5 лет сопротивления» (трансляция)

Новости

V Международный форум «Оккупированный Крым 5 лет сопротивления» проходит в Художественном Арсенале.

Во время мероприятия состоится обсуждение национальных и международных инструментов борьбы за возвращение Крыма, а также правозащитный дискурс, цель которого привлечение внимания к нарушению прав человека на оккупированном полуострове.

Форум будет состоять из трех панельных дискуссий, во время которых состоится обсуждение национальных и международных инструментов борьбы за возвращение Крыма, а также правозащитный дискурс для привлечения внимания к нарушению прав человека на оккупированном полуострове.

К участию приглашены представители Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, Администрации Президента Украины, СНБО, Меджлиса крымскотатарского народа, дипломатических миссий и представительств, ведущие международные эксперты, правозащитники, общественные организации, а также другие заинтересованные лица и организации.

В Украине 26 февраля отмечают День сопротивления Крыма российской оккупации, инициированный общественностью.

  • 26 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялись два митинга  — за сохранение территориальной целостности Украины, организованный Меджлисом крымскотатарского народа и сепаратистский митинг сторонников  «Русского единства». Организаторами мероприятий выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов.
  • 27 февраля 2014 года здания ВР и Совмина АРК были захвачены вооруженными российскими спецназовцами без опознавательных знаков. В этот же день над зданиями были подняты российские флаги. Также переброшенные из России военные без опознавательных знаков оккупировали весь Крым, поставив блокпосты на въездах и заняв аэропрот.
  • 16 марта в Крыму и Севастополе прошел незаконный «референдум«, по результатам которого 96,77% избирателей республики и 95,6% избирателей Севастополя якобы проголосовали за присоединение Крыма к России.