Каланчак: на избирательных участках проголосовало больше половины зарегистрированных крымчан

Новости
КПВВ «Каланчак» на админгранице с Крымом

По избирательным участкам в пгт. Каланчак Херсонской области закреплено 58 граждан Украины, проживающих в Крыму, кто изъявил желание принять участие в президентских выборах.

По словам председателя УИК 650323 территориального избирательного округа №186 Ирины Крючковой, большая часть из них, а именно 31 человек, по состоянию на 14 часов уже проголосовали, сообщает корреспондент Центр журналистских расследований.

«Явка была активна с самого утра. Крымчане, приехавшие на выборы не очень охотно общались с прессой, учитывая ситуацию это и не удивительно. Также по нашей участком закреплены пограничники, уже также отдали свои голоса за кандидатов в президенты», — говорит она.

Корреспондентам Центра удалось пообщаться с жителем Севастополя, который приехал в Каланчак, чтобы принять участие в выборах.

Мужчина, опасаясь репрессий со стороны оккупационных властей, отказался дать комментарий на камеру, и при условии неразглашения его персоны, рассказал, что хочет выполнить свой гражданский долг.

Он вместе с женой добирался с КПВВ на такси. Таким же образом планируют и возвращаться на оккупированную территорию, хотя это и стоит больших денег. Среди знакомых севастопольца немало таких, кто также приехали сегодня, чтобы принять участие в выборах: как минимум 10 человек.

«Мы приедем и на второй тур, и хотим чтобы все решилось уже в первом», — говорит крымчанин.

  • В день выборов президента Украины, 31 марта, работает «горячая линия» прокуратуры Автономной Республики Крым.
  • В день голосования работники прокуратуры АР Крым будут дежурить по месту дислокации по адресу: Киев, ул. Деловая, 24; Херсон, ул. Кременчугская, 69, а также на КПВВ Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины.