Санкции в отношении РФ: в Берлине назвали условия снятия

Новости
санкции

Обмена пленными и разрядки напряженности в районе Станицы Луганской недостаточно, чтобы начать отмену санкций Европейского союза в отношении РФ, заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт. Представитель МИД ФРГ Райнер Бройль напомнил евродепутатам, что санкции вводили не Германия и Франция, а ЕС, и именно ЕС будет решать, есть ли основания для пересмотра позиции.

В правительстве Германии напомнили, что «соблюдение режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения и отвод от нее тяжелого вооружения на Донбассе» — лишь тогда можно «начинать думать об отмене санкций», сообщает DW.

Штеффен Зайберт, представитель правительства Германии, фото: Экономика сегодня

30 сентября Министерство финансов США ввело санкции в отношении российского бизнесмена Евгения Пригожина из-за вмешательства в выборы президента США 2016 года.

Под санкции попали три связанные с Пригожиным компании: Autolex Transport и Beratex Group, зарегистрированные на Сейшельских островах, а также Linburg Industries, зарегистрированная в Чехии. В перечень санкций также попала яхта St. Vitamin и три частных самолета, записанные на компании Пригожина.

Также Минфин ввел санкции в отношенииДениса Кузьмина и Игоря Нестерова. По данным ведомства, они связаны с «Агентством интернет-исследований» бизнесмена Евгения Пригожина.

Пригожин и Путин, фото: Радио Свобода

РФ находится «в недоумении» из-за новых американских санкций и не оставит этот недружественный выпад без надлежащего ответа, сообщили в министерстве иностранных дел РФ.

«В отношении некоторых лиц ограничения по непонятным причинам вводятся уже по второму и третьему кругу. Тем должностным лицам, которые идут на поводу откровенных русофобов, стоит задуматься, что их действия противоречат публичным заявлениям американского руководства о стремлении к нормализации двусторонних отношений, усиливают напряженность на международной арене», – сказано в комментарии.

Центр журналистских расследований напоминает о масштабном исследовании, которое пополнило санкционные списки СНБО Украины почти семью десятками российских политиков, чиновников и компаний олигархов, и стимулировало Верховную Раду и Кабмин Украины к разработке новой редакции закона о санкциях.

В июле 2014 года Центр журналистских расследований в материале «Игра в санкции» опубликовал списки «потерянных» россиян и компаний РФ, участвовавших или способствовали оккупации Крыма и вооруженной агрессии против Украины.

  • Спецслужбы США установили, что российские хакеры взломали электронную почту Национального комитета Демократической партии и распространили конфиденциальную информацию в рамках кампании в преддверии президентских выборов 2016 года. При этом Москва отрицает обвинения во вмешательстве в американские выборы.
  • 16 февраля 2018 года Минюст США выдвинул в отношении 13 граждан России и трех российских компаний обвинения во вмешательстве в президентские выборы 2016 года. Вердикт о виновности обвиняемых вынесло жюри присяжных суда округа Колумбия.
  • 6 апреля 2018 года США ввели санкции против 24 российских олигархов и государственных чиновников, а также против 15 юридических лиц — финансовых учреждений, государственных и частных компаний России, в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA) за вмешательство в 2016 году в американские выборы.
  • В апреле 2018 года руководитель отдела киберзащиты Министерства внутренней безопасности США Джанет Манфра заявила, что в 21 американском штате было подтверждено хакерское вмешательство со стороны РФ накануне президентских выборов 2016 года.