Закревская прекратила голодовку: будет следить за восстановлением расследования дел Майдана

Новости
Адвокат Евгения Закревская Фото: скриншот «1+1»

Адвокат семей Небесной сотни Евгения Закревская 4 декабря прекратила голодовку, которую держала 13 дней с требованием не допустить прекращения расследования дел Майдана. Теперь она будет следить, как власть будет выполнять принятый Радой закон о перезагрузке ГБР, в котором учтена поправка, призвнная разблокировать расследования дел Майдана, которые ранее вела Генпрокуратура.

Об этом Закревская сообщила на своей странице в Facebook.

«Останавливаем голодовку, но не прекращаем контролировать выполнение властью плана действий по восстановлению следствия по делам Майдана и не теряем общественного внимания над этими делами. Только исчезает внимание общества — исчезает приоритет для власти, и начинается коллапс», — написала Закревская.

Она добавила, что теперь необходимо требовать подписания принятого закона о перезагрузке ГБР Владимиром Зеленским, а также указа президента об утверждении новой структуры ГБР с созданным новым управления по делам Майдана и назначения и.о. директора Бюро.

«Принятие поправки и закона — это победа, бесспорно, но следствия все еще нет. Это лишь первый маленький шаг — исправление ошибки», — отметила адвокат.

За время голодовки Закревская потеряла боле 6,5 кг своего веса.

Как сообщалось, 3 декабря Верховная Рада приняла президентский законопроект о перезагрузке Государственного бюро расследований, который предусматривает досрочное прекращение полномочий директора ГБР Романа Трубы и его заместителей. В законе также учтена поправка, которая разблокирует расследование дел Майдана, которые ранее вела Генпрокуратура Украины.

Напомним:

  • 21 ноября адвокат семей Героев Небесной Сотни Евгения Закревская объявила голодовку в прямом эфире ток-шоу «Право на владу» с требованием законодательно обеспечить возможность следователям Генпрокуратуры, которые расследовали дела Майдана, продолжить следствие в составе Государственного бюро расследований.
  • С 21 ноября 2019 органы прокуратуры потеряли полномочия ведения досудебного расследования. 
  • 10 октября 2019 в структуре Генеральной прокуратуры Украины создан Департамент процессуального руководства по уголовным производствах о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013 — 2014 годах.