Дело «единоросса» из Севастополя Кучерявого будет рассматривать Днепровский суд Киева

Новости
Игорь Кучерявый Фото: Facebook Игорь Кучерявый

Дело члена севастопольского отделения партии «Единая Россия» и незаконной организации «Автоканал Севастополя» Игоря Кучерявого, который обвиняется в посягательстве на территориальную целостность Украины, будет рассматривать Днепровский районный суд Киева. Подготовительное заседание назначено на 27 января.

Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь прокуратуры АРК Екатерина Диденко.

«Киевский апелляционный суд по результатам рассмотрения ходатайства прокуратуры автономии об определении территориальной подсудности, определил Днепровский районный суд, как суд, который будет рассматривать обвинительный акт в отношении гражданина Украины, участника незаконной организации «Автоканал Севастополя»», — написала Диденко.

Она добавила, что подготовительное судебное заседание назначено на 27 января.

По данным портала «Судебная власть Украины», дело Кучерявого будет рассматривать судья Днепровского райсуда Вера Левко.

Как сообщалось, прокуратура АРК направила в суд обвинительный акт в отношении Игоря Кучерявого, который обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Напомним:

  • 3 декабря 2019 года в КПВВ «Каланчак» на административной границе с оккупированным Крымом был задержан до выяснения причастности к совершению преступлений в составе подразделения «Самообороны Севастополя» житель Севастополя, член регионального политсовета партии «Единая Россия» и незаконного формирования «Автоканал Севастополя» Игорь Кучерявый. Он приехал на неоккупированную территорию Украины с целью оформления украинского загранпаспорта.
  • Пользователи сети интернет из оккупированного Севастополя и России выражают в комментариях откровенное презрение задержанному пророссийскому активисту.
  • Игорю Кучерявому инкриминируют посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает наказание от 3 до 5 лет заключения.
  • 10 декабря 2019 года Херсонский горсуд избрал Игорю Кучерявому меру пресечения в виде домашнего ареста на 60 суток. Кучерявый находится под домашним арестом в одной из квартир Херсона.