Для решения проблемы пенсионного обеспечения жителей Донбасса надо отвязать выплаты от справки ВПЛ — правозащитница

Новости
Анастасия Одинцова, эксперт по адвокации БФ «Право на защиту» Фото: uacrisis.org

Решить проблему пенсионного обеспечения жителей оккупированного Донбасса можно, если выплаты будут отвязаны от справки вынужденно перемещенного лица (ВПЛ). Именно это предусматривает законопроект №2083-д, который находится на рассмотрении в Верховной Раде Украины.

Об этом заявила правовой аналитик Благотворительного фонда «Право на защиту» Анастасия Одинцова, выступая форуме «Интеграция и кооперация ВПЛ: защита прав, возможности для развития и партнерства», который 28 января состоялся в Мариуполе.

«Главной проблемой для пенсионного обеспечения ВПЛ является то, что пенсии для граждан с временно оккупированных территорий привязали к справке ВПЛ. Вместе с ней человек сталкивается с многочисленными проблемами: это проверки, контроль пересечения линии соприкосновения, ограничение в выборе банка обслуживания. Только отвязка получения пенсий от справки ВПЛ решит сегодняшнюю проблему. Именно это и предусмотрено законопроектом 2083-д», — сказала Одинцова.

Как сообщалось, согласно постановлению Кабинета министров №788, если пенсионер-переселенец зарегистрирует постоянное место жительства на подконтрольной Украине территории и откажется от получения справки внутренне перемещенного лица, то он лишится пенсии. Правозащитники называют этот документ дискриминационным.

Напомним:

  • 26 ноября в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №2083-д «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реализации права на пенсию». Он должен решить вопрос выплаты пенсии гражданам, проживающим на временно неподконтрольных украинской власти территориях. В частности, законопрект предусматривает отвязку выплаты пенсий от статуса внутренне перемещенного лица.
  • Законопроект о пенсиях не предусматривает выплат непосредственно на неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей, а также в аннексированном Крыму.
  • Глава Комитета Верховной Рады Украины по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Дмитрий Лубинец разъяснил, каким образом планируется выплачивать пенсии и задолженность по ним гражданам Украины с временно оккупированных территорий ОРДЛО согласно новому законопроекту №2083-д. По его словам, человек будет получать пенсию за этот месяц и автоматически еще одну пенсию за счет того долга, который уже есть перед этим человеком со стороны Украины.
  • По мнению правозащитников «Донбасс SOS», законопроект №2083-д поможет уязвимой категории населения — переселенцам, людям преклонного возраста и людям, проживающим на неподконтрольных территориях.
  • По мнению правозащитников, принятием законопроекта №2083-д о пенсиях для жителей Донбасса можно уменьшить смертность в очередях на КПВВ при пересечении линии разграничения. Благодаря мерам, которые в нем предусмотрены, пенсионерам не будет необходимо так часто ездить на подконтрольную территорию.