В Госпогранслужбе пояснили, как можно получить разрешение на пересечение закрытых КПВВ на Донбассе

Новости
КПВВ «Гнутово» Фото: dpsu.gov.ua

В Государственной пограничной службе Украины поясняют, что у граждан есть два варианта получить разрешение на пересечение линии разграничения через временно закрытые КПВВ на Донбассе.

Об этом сообщил начальник Управления пограничного контроля Департамента охраны государственного контроля Госпогранслужбы Юрий Лысюк, передает портал «Донецкие новости».

«Первый вариант — написать письмо на имя председателя Госпогранслужбы. Второй — прибыть непосредственно на КПВВ с соответствующим пакетом подтверждающих документов. Не просто на словах, что у человека есть какая-то проблема, а должны быть подтверждающие документы — копии, оригиналы. Старший по смене это рассматривает, и в случае позитивного рассмотрения, пересечение разрешено», — сказал Лысюк.

По его словам, есть не единичные случаи, когда были приняты решения о разрешении на пересечение линии разграничения. «Таких решений достаточно много. Каждый день они принимаются, может быть, и по несколько десятков. Все вопросы рассматривают довольно быстро и оперативно. Если заранее письмо получено, тут, понятно, процедура — письмо рассмотрели, написали ответ, отправили — это немного дольше. Но если непосредственно на КПВВ человек приезжает с документами, обращается, то тогда намного быстрее принимается решение», — отметил начальник Управления пограничного контроля.

Он также пояснил, пропустят ли пограничники человека, у которого нет полного пакета документов из-за тех или иных обстоятельств, или если нет прописки на подконтрольной территории. «Эти вопросы берутся во внимание. И решение принимается командующим Объединенных сил. Этот вопрос рассматривается разносторонне, и в случае необходимости человека пропускают, если оснований недостаточно — не пропускают», — резюмировал Лысюк.

Также он рассказал, что в Луганской области определены два дня в неделю, когда граждане могут подать заявление на включение в список для пересечения линии разграничения с гуманитарной целью. Хотя в Донецкой и Луганской областях КПВВ временно не работают, но по Луганской области в рамках работы Трехсторонней контактной группы был принят механизм пропуска людей в отдельных случаях.

«Этот механизм заключается в том, что в неделю определено два дня — это среда и суббота — когда граждане подают списки, и по спискам мы пропускаем в ОРДЛО, и, соответственно, оттуда пропускают. Небольшое количество, но это те, кому остро требуется пересечь линию разграничения по гуманитарным вопросам. И если командующий Объединенных сил принимает решение — граждане пересекают линию разграничения», — сказал Лысюк.

В то же время по Донецкой области такой механизм еще не принят. «Договоренность пока что отсутствует. Пропуск не осуществляется ни в одну, ни в другую сторону. Однако бывают одиночные случаи, когда граждане прибывают к нам с неподконтрольной территории, то командующим Объединенных сил принимается решение, и такие граждане пропускаются», — отметил начальник Управления, уточнив, что в Донецкой области полностью прекратила пропуск именно так называемая «ДНР».

Напомним:

  • С 22 марта в районе проведения Операции объединенных сил с целью эффективного противодействия и недопущения заноса на подконтрольную правительству Украины территорию коронавирусной инфекции временно прекращен пропуск через КПВВ на линии разграничения.
  • Несмотря на временное закрытие КПВВ на Донбассе, пропуск лиц через линию разграничения возможен за «чрезвычайных обстоятельствах гуманитарного характера и наличии соответствующих подтверждающих документов». В Минреинтеграции пояснили, какие именно гуманитарные обстоятельства дают право на пересечение гражданами временно закрытых КПВВ на Донбассе.