На Донбассе из-за карантина на КПВВ застряли 65 граждан, которые не могут попасть домой на оккупированные территории

Новости
Граждане, застрявшие на КПВВ «Станица Луганская», Луганская область Фото: Facebook Офіс Омбудсмана України

На Донбассе из-за введенного карантина на контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ) на линии разграничения застряли 65 граждан, которые не могут попасть к себе домой на оккупированные территории в Луганской и Донецкой областях, 55 из них – на КПВВ «Станица Луганская».

Об этом сообщает Офис Уполномоченной Верховной Рады по правам человека (омбудсмена Украины) Людмилы Денисовой.

«В связи с введением с 27 марта временного ограничения пересечения линии разграничения в Донецкой и Луганской областях для предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, несколько десятков украинцев не смогли попасть к постоянному месту жительства на временно оккупированные территории», — говорится в сообщении.

В частности, по результатам мониторинга СМИ, сообщений общественных организаций, а также из коллективного обращения, которое поступило к омбудсмену, установлено, что 55 граждан, среди которых большинство пожилых людей и лица с инвалидностью, ожидают пересечения на КПВВ «Станица Луганская» в Луганской области.

Как указали в офисе омбудсмена, работники территориальных подразделений Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины предоставляют возможность находиться таким лицам в пунктах обогрева на КПВВ (кипятят воду для чая и заваривания каш быстрого приготовления).

«После закрытия КПВВ люди вынуждены арендовать у местных жителей койко-места за 100-150 грн в сутки, а утром они снова возвращают на КПВВ с надеждой вернуться домой. Общественные организации и неравнодушные люди оказывают всяческую помощь в виде продуктов питания, средств защиты и т.д., однако это не решает существующей проблемы в целом», — рассказали в офисе.

Аналогичная ситуация сложилась и на КПВВ в Донецкой области.

Так, по сообщению мониторов регионального офиса Благотворительного фонда «Право на защиту», возле КПВВ «Марьинка» и КПВВ «Майорское» с надеждой на пересечение линии разграничения ожидают 10 человек (в том числе на КПВВ «Марьинка» — 4 человека, КПВВ «Майорское» — 6 человек), среди них два человека с онкологическими заболеваниями.

«С целью содействия в разрешении ситуации, Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека обратилась к главам Донецкой и Луганской областных государственных администраций с просьбой принять все возможные меры для обеспечения временным жильем до снятия ограничений в перемещении через КПВВ граждан, которые не смогли вернуться к постоянному месту жительства, а также содействие в решении их гуманитарных потребностей», — сообщили в офисе омбудсмена.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова отмечает, что нынешняя ситуация предопределяет новые вызовы для общества и является очередным поводом объединиться для решения неотложных вопросов, в частности оказания помощи украинским гражданам, которые стали заложниками ситуации, связанной с предотвращением распространения острой респираторной болезни COVID-19.

Напомним:

  • С 22 марта в районе проведения Операции объединенных сил с целью эффективного противодействия и недопущения заноса на подконтрольную правительству Украины территорию коронавирусной инфекции временно прекращен пропуск через КПВВ на линии разграничения.
  • Несмотря на временное закрытие КПВВ на Донбассе, пропуск лиц через линию разграничения возможен за «чрезвычайных обстоятельствах гуманитарного характера и наличии соответствующих подтверждающих документов». В Минреинтеграции пояснили, какие именно гуманитарные обстоятельства дают право на пересечение гражданами временно закрытых КПВВ на Донбассе.
  • В Государственной пограничной службе Украины поясняют, что у граждан есть два варианта получить разрешение на пересечение линии разграничения через временно закрытые КПВВ на Донбассе.