Санкции ЕС против РФ будут сохраняться до восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины — Боррель

Новости
Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жосеп Боррель Фото: Reuters

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жосеп Боррель заявил, что санкции Евросоюза против РФ должны сохраняться до полного выполнения ею Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины.

Об этом Боррель сказал во время телефонного разговора с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой накануне заседания Совета министров иностранных дел ЕС, сообщает МИД Украины.

«Глава дипломатии ЕС заверил, что санкционная политика Евросоюза в отношении России остается неизменной. Он отметил, что санкции против России должны сохраняться до полного выполнения ею Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины. Глава МИД поблагодарил Жосепа Борреля за четкую позицию по этому вопросу», — говорится в сообщении.

Кулеба подробно проинформировал Борреля о ситуации на линии разграничения в Донбассе, где продолжаются обстрелы со стороны временно оккупированных Россией территорий Донецкой и Луганской областей. Глава МИД положительно отметил недавний прогресс в вопросе обмена удерживаемыми лицами. В то же время, министр отметил, что по другим направлениям переговоров в Минске достичь прогресса пока не удается. Глава МИД подчеркнул, что целью Украины продолжает оставаться достижения мира на Донбассе.

Особое внимание Кулеба обратил на состояние украинских политзаключенных, которых до сих пор незаконно удерживают в оккупированном Крыму и на территории России.

Стороны также обсудили приоритеты ключевых реформ в Украине. В частности, Кулеба сообщил об историческом прогрессе в принятии земельной реформы и заверил, что закон о регулировании банковской деятельности остается в приоритете правительства несмотря на попытки его заблокировать. В свою очередь Жосеп Боррель отметил, что эти и другие реформы чрезвычайно важны для дальнейшего сотрудничества Украины и ЕС.

Собеседники договорились также активизировать совместные усилия Украины и ЕС в противодействии дезинформации, объем которой во времена пандемии значительно возрос.

Кроме того, Кулеба поблагодарил ЕС за пакет поддержки Украины в сумме 190 млн евро. В частности, почти 15 млн евро будут направлены на поддержку системы здравоохранения, 61 млн евро предусмотрено для поддержки экономики, 20 млн евро — для поддержки малых и средних предприятий, 25 млн евро — малых фермерских хозяйств, 4 млн евро — на поддержку наиболее уязвимых групп населения.

Глава МИД также поблагодарил за дополнительные 13 млн евро гуманитарной помощи для населения на Донбассе, которое страдает от войны.

Как сообщалось, депутаты Европарламента написали письмо руководству Евросоюза, в котором заявили, что РФ пытается использовать помощь, предоставленную для борьбы с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, для отмены санкций ЕС.

Напомним:

  • Индивидуальные санкции Евросоюза впервые были введены 17 марта 2014 и постоянно продлеваются на полгода.
  • 20 июня 2019 года Совет Европейского Союза продлил до 23 июня 2020 года действующий запрет на инвестиции в экономику оккупированного Крыма.
  • 19 декабря 2019 года Совет Евросоюза продлил экономические санкции ЕС против отдельных секторов российской экономики еще на шесть месяцев — до 31 июля 2020 года. Эти ограничительные меры против России Евросоюз ввел еще в 2014 году в ответ на ее действия по дестабилизации ситуации в Украине.
  • 13 марта 2020 года Совет ЕС продлил до 15 сентября 2020 года ограничительные меры против физических лиц и компаний РФ за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.