Крымские КПВВ работают: за первый день из Крыма въехало 108 человек — ГПСУ

Новости
КПВВ «Каланчак» Фото: dpsu.gov.ua

В первый день работы КПВВ на оккупированную территорию Крыма через контрольные пункты въезда-выезда «Каланчак», «Чаплинка» и «Чонгар» на админгранице с полуостровом было пропущено 54 человека, а на свободную территорию Украины — 108 человек. Оккупанты всех въезжающих в Крым отправляют на две недели в обсерватор в Евпатории.

Об этом сообщает Госпогранслужба Украины. 

Движение через КПВВ на админгранице с оккупированным Крымом было восстановлено 14 июня, сообщила пресс-служба ГПСУ.

«В течение 14 июня никаких очередей или задержек не возникало. В первый день возобновления работы КПВВ на оккупированную территорию Украины пропущено 54 человека, 12 лицам оккупанты отказали в пропуске, мотивируя отсутствием достаточных оснований. Из оккупированного Крыма пропущено 108 человек. Все они будут проходить самоизоляцию», — сообщают пограничники.

Также они отмечают, что лицам, не давшим согласия на самоизоляцию с использованием электронного сервиса «Дій вдома», ГПСУ не позволяет въезд на свободную территорию Украины. 

В то же время, граждане, пересекающие административную границу с оккупированным Крымом, отмечают в соцсетях, что всех, кто въезжает на оккупированную территорию АР Крым, пограничная служба ФСБ РФ в принудительном порядке размещает в изоляторе, а затем автобусом везет в обсерватор в Евпатории, где людей содержат две недели, кормя три раза в день и позволяя прогулку по территории обсерватора в течение одного часа в день.

Как сообщалось, с 14 июня заработали после карантина КПВВ «Каланчак», «Чаплинка» и «Чонгар» на админгранице с временно оккупированным Крымом.

Напомним:

  • ГПСУ с 15 июня 2020 возобновила пропуск иностранцев в Украину. Их пропускают на украинскую территорию при согласии на самоизоляцию с использованием электронного сервиса «Дій вдома».
  • Украина с 15 июня возобновила международное пассажирское авиасообщение. После трех месяцев карантина в стране заработало 15 аэропортов.
  • На Донбассе оккупанты блокируют работу КПВВ «Марьинка». При этом граждане имеют возможность пешком проходить через КПВВ «Станица Луганская».