В Херсоне СБУ задержала Мангера для доставки в Печерский райсуд Киева — ОГП

Новости
Глава Херсонского облсовета Владислав Мангер Фото: investigator.org.ua

В больнице Херсона сотрудники СБУ 16 июня задержали председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера, который подозревается в заказе и организации нападения на погибшую херсонскую активистку Екатерину Ганзюк. Мангера должны доставить в Печерский райсуд Киева для избрания ему меры пресечения.

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора (ОГП).

«Во исполнение постановления следственного судьи Печерского районного суда города Киева 16 июня 2020 года, сотрудниками Службы безопасности Украины около 7 утра задержан подозреваемый в заказе и организации нападения на Екатерину Гандзюк голову Херсонского областного совета», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, в настоящее время правоохранители доставляют Мангера в Киев в Печерский районный суд, где судья будет рассматривать ходатайство прокурора Офиса Генерального прокурора об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

«Напомним, решение об обращении в суд с ходатайством об изменении меры пресечения было принято прокурором из-за попыток незаконного влияния подозреваемого на свидетелей путем угроз им и членам их семей. Сейчас действующая мера пресечения в виде залога в отношении председателя Херсонского областного совета не выполняет задач уголовного судопроизводства и не позволяет предотвратить возможное совершение новых уголовных правонарушений», — отметили в ОГП.

Как сообщает в Facebook сообщество «Кто заказал Катю Гандзюк?», 15 июня Мангер не явился на заседание Печерского райсуда для избрания ему меры пресечения.

Сообщество также опубликовала комментарий прокурора Андрея Синюка, который сообщил, что по информации Офиса Генпрокурора Мангер находится в больнице в Херсоне.

«Есть основания полагать, что Мангера прячут в медицинском заведении, выписал ему справку о якобы неудовлетворительном состоянии здоровья. Подобную ситуацию мы наблюдали весной прошлого года, когда это же медицинское учреждение предоставило Мангер справку, которая помогла ему избежать присутствия на судебном заседании об отстранении его от должности председателя Херсонского областного совета. В июле главный врач этого учреждения был награжден отличительным знаком Херсонского областного совета с выплатой ему материального поощрения», — сказал Синюк.

Как сообщает сообщество, независимый эксперт, которого привлекли прокуроры, выяснил, что Мангера можно транспортировать в Киев в присутствии врача.

После этого судья Печерского райсуда вынес решение о предоставлении разрешения на задержание Мангера с целью привода его на заседание суда.

Напомним:

  • 27 апреля СБУ заявила о завершении досудебного расследования в производстве по подозрению председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера и помощника-консультанта депутата этого же совета Алексея Левина в организации нападения на Гандзюк.
  • Адвокат Закревская заявила, что Офис генпрокурора отказался собирать доказательства против Мангера и Левина в организации нападения на Гандзюк, а потом внезапно завершил расследование.
  • Возмущенные завершением расследования активисты инициативы «Кто заказал Катю Гандзюк?» провели акцию протеста под Офисом президента с требованием освободить генпрокурорку Ирину Венедиктову.
  • Подробности расследования нападения на Екатерину Гандзюк читайте в материале Центра журналистских раследований Почему завершение следствия по делу Гандзюк похоже на «слив».