Суд изменил Стерненко адрес отбывания домашнего ареста из Одессы на Киев

Новости
Сергей Стерненко (в центре) Фото: Facebook Natasya Nagorna

Шевченковский районный суд Киеве 16 июня удовлетворил ходатайство прокурора по делу одесского активиста Сергея Стерненка и изменил в место отбывания им домашнего ареста из воинской части в Одессе, где он зарегистрирован, на его место проживания в Киеве.

Соответствующее решение приняла судья Елена Мелешак, сообщил Стерненко на своей странице в Facebook.

«Судья Мелешак удовлетворила ходатайство прокурора. Теперь домашний арест я буду отбывать уже в Киеве, а не в военной части в Одессе. Правда, есть еще нюансы, но о них позже», — написал активист.

15 июня после решения Шевченковского суда о домашнем аресте Стерненко по месту регистрации в Одессе он заявлял, что не сможет его выполнить, потому что это адрес пограничной части, где он был зарегистрирован как член семьи пограничника.

Утром 16 июня Стерненко сообщил, что ему звонил следователь и сообщил, что прокурор подал ходатайство в суд об изменении адреса отбывания его домашнего ареста с прописки в Одессе на адрес проживания в Киеве.

Как сообщалось, 15 июня 2020 года Шевченковский райсуд Киева избрал меру пресечения экс-лидеру одесского «Правого сектора» Сергею Стерненко в виде круглосуточного домашнего ареста на 60 суток. Активист должен находиться в Одессе по адресу регистрации в военной части, хотя он живет в Киеве.

Рядом со зданием Шевченковского районного суда, где избирали меру пресечения Сергею Стерненку, полицейские задержали активиста Николая Выговского, ветеранов войны в Донбассе Александра Кирьякова и Виталия Овчаренко. Кроме того, правоохранители избили депутата из фракции «Голос» Романа Лозинского.

После решения суда о домашнем аресте ночью Стерненко вместе с большой группой сторонников и активистов прошли по Киеву и провели акции протеста возле домов, где живут генпрокурор Ирина Венедиктова и президент Украины Владимир Зеленский.

Напомним:

  • В ночь на 25 мая 2018 экс-лидер одесского «Правого сектора» Сергей Стерненко заявил о покушении на него со стороны двух мужчин и обнародовал видео, на котором видно, как он задержал одного из них. Обороняясь, Стерненко нанес удар ножом, от которого нападающий Иван Кузнецов, вскоре умер.
  • Полиция задержала второго фигуранта, установила личность погибшего и расследует инцидент как умышленное убийство, покушение на убийство и нанесение тяжких телесных повреждений. Однако уже 26 мая 2018 полиция отпустила второго нападающего на Стерненка.
  • 11 июня 2020 года СБУ по согласованию с Офисом Генеральнного прокурора сообщила Стерненку о подозрении в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия. Если вина будет доказана, активисту грозит от 7 до 15 лет лишения свободы. Следователи ставят под сомнение версию о самозащите Стерненко из-за «дальнейших действий» после ударов активиста.