Дело Гандзюк: Правоохранители открыли производство против врачей Мангера

Новости
Херсонский областной кардиодиспансер Фото:cardiocenter.ks.ua

Правоохранители открыли уголовное производство в отношении сотрудников Херсонского областного кардиодиспансера, которые выдавали фейковые справки о лечении председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера, который подозревается в заказе нападения на херсонская активистку Екатерину Гандзюк.

Об этом сообщает в Facebook инициатива «Кто заказал Катю Гандзюк?».

«Врачам, которые прятали Владислава Мангера и выдавали ему фейковые справки, грозит уголовная ответственность. Правоохранители открыли производство в отношении сотрудников Херсонского областного кардиодиспансера», — заявили активисты.

По их информации, врачам грозит ответственность по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч.2 ст.343 (влияние в любой форме на работника правоохранительного органа с целью помешать предотвращению преступления или задержанию лица, его совершившего) и ч.1 ст.366 (составление, выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов, внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, иная подделка официальных документов).

«Главврач кардиодиспансера (Олег — ред.) Мазуряк не первый скрывает Мангера от суда. Ранее он приютил Мангера во время другого судебного разбирательства. Но на этот раз Мазуряку хотя бы не удалось выпросить для себя таким образом премий, почетных званий, медалей или хотя бы грамоту. А еще печальнее — что Мазуряк подставил свой коллектив. И им теперь вместе с ним за это отвечать. Цена такой «услуги» заказчику Екатерины Гандзюк — потеря врачами должности, высокие штрафы или даже лишение свободы. Мангер уже в СИЗО, и за ним могут поехать теперь и те, кто его покрывал. И надеяться на то, что кто-то «отмажет» теперь не стоит», — отметили активисты.

Как сообщалось, 16 июня в больнице Херсона сотрудники СБУ задержали Владислава Мангера, чтобы доставить в Печерский райсуд Киева для избрания меры пресечения.

Ночью 19 июня Печерский райсуд арестовал Мангера до 28 июля без возможности внесения залога.

Напомним:

  • 27 апреля СБУ заявила о завершении досудебного расследования в производстве по подозрению председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера и помощника-консультанта депутата этого же совета Алексея Левина в организации нападения на Гандзюк.
  • Адвокат Закревская заявила, что Офис генпрокурора отказался собирать доказательства против Мангера и Левина в организации нападения на Гандзюк, а потом внезапно завершил расследование.
  • Возмущенные завершением расследования активисты инициативы «Кто заказал Катю Гандзюк?» провели акцию протеста под Офисом президента с требованием освободить генпрокурорку Ирину Венедиктову.
  • Подробности расследования нападения на Екатерину Гандзюк читайте в материале Центра журналистских раследований Почему завершение следствия по делу Гандзюк похоже на «слив».