Правозащитница указала на главные ошибки Кабмина по открытию КПВВ на Донбассе после карантина

Новости
КПВВ «Станица Луганская» Фото: Facebook Право на захист

Основная проблема открытия КПВВ на Донбассе после карантина заключается в том, что Кабмин Украины не доводит оперативно и в полной мере информацию до граждан, которым нужно пересечь линию разграничения. Это, в частности, касается и введенного порядка самоизоляции и обсервации. При этом вся ответственность за незнание необходимой информации перекладывается на людей.

Об этом заявила правовой аналитик Благотворительного фонда «Право на защиту» Ирина Пецко, сообщает портал «Донецкие новости».

По ее словам, комплекс проблем сформировала неподготовленность людей сначала к закрытию КПВВ, а затем — к их открытию. «Открытие, конечно, ожидаемо. Но открытие должно быть тоже подготовлено — должным образом озвучено и проинформировано, доведено до всех заинтересованных в этом людей», — сказала Пецко.

Она отметила, что отсутствие правильной коммуникации с жителями оккупированных территорий со стороны правительства Украины уже сейчас «играет против нас». Правозащитница указала, что каждое решение было или плохо донесено до людей, либо озвучивалось с опозданием, либо подавалась только выгодная информация, а часть ее замалчивалась.

Как пример, она указала на 10 июня — первый день открытия КПВВ. «Но при этом отсутствовала информация, что открытие будет односторонним, только с украинской стороны. Люди направились на КПВВ с определенными надеждами. Но эти ожидания не оправдались. И каждый имел свои потери», — пояснила правозащитница.

Далее, отметила она, 12 июня правительство приняло ряд важных решений по работе КПВВ и для людей, пересекающих линию разграничения: об отмене пробного ВНО, об отмене обсервации и введении приложения «Дій вдома» и пр. «Однако сами нормативно-правовые акты появились значительно позже на сайте Кабмина. Соответственно, существенно позже они были доведены до ведома людей. В частности, это касалось отмены пробного ВНО — но люди уже прибыли к линии разграничения и имели какие-то ожидания», — сказала Пецко.

«Пункты обсервации в Донецкой и Луганской областях — очень болезненный для людей вопрос, который так и не был до конца решен. И правительство принимает решение отменить обсервацию для людей, которые въезжают на подконтрольную Украине территорию (Постановление КМУ №480 от 12.06.2020). И принимается решение, что прибыть на подконтрольную территорию могут только те люди, которые смогут установить мобильное приложение «Дій вдома» и вместо обсервации пройдут 14-дневную самоизоляцию дома. Но информация опять-таки не была должным образом доведена до ведома людей», — указала аналитик.

Фото: dpsu.gov.ua

В итоге, сказала она, сейчас из-за введения нормы об использовании приложения «Дій вдома» мониторы фиксируют случаи, когда очень много людей (в основном, малообеспеченные, пенсионеры, технически малограмотные люди) не могут пересечь КПВВ и прибыть на подконтрольную территорию. «И есть риск того, что они окажутся заблокированными между двух пропускных пунктов в буферной зоне. А это очень опасно для жизни людей», — подчеркнула Пецко.

Она добавила, что изменения к Постановлению КМУ №815 от 17.062019, которое регулирует процесс перемещения людей и грузов через линию разграничения, теперь дают право Госпогранслужбе запрещать пересечение КПВВ без установления мобильного приложения «Дій вдома». «Но в самом постановлении отсутствует позиция — согласие человека на самоизоляцию. И при этом не учитывается — есть ли у человека техническая возможность, навыки установить это приложение. И люди становятся заложниками этой ситуации», — отмечает правозащитница.

«Да, органы власти действуют в рамках своих полномочий и на основании того, что им указывает закон. Но ответственность и риски ложатся на людей. Это люди не могут установить это приложение, это они не знают о том, что некоторые модели телефонов не поддерживают программное обеспечение, это они не знают — есть или нет интернет-связь на КПВВ, чтобы установить приложение», — продолжила она.

Пецко напомнила, что приложение «Дій вдома» необходимо также устанавливать и детям с 14 лет.

Поэтому, считает она, любое решение, которое будет в дальнейшем приниматься правительством в связи с работой КПВВ, должно быть озвучено и заранее доведено до людей — для минимизации негативных последствий, столпотворений, чтобы пересечение прошло как можно комфортнее и безопаснее.

Напомним:

  • 10 июня на Донбассе открылись после карантина КПВВ «Марьинка» (Донецкая область) и пешеходный КПВВ «Станица Луганская» (Луганская область). Всем, кто следует из временно оккупированной территории Украины, делают бесконтактный температурный скрининг тела и проводят опросы относительно контакта с больными COVID-19. Людей (кроме тех, кто прибывает для участия во ВНО) пропускают только при условии согласия на прохождение самоизоляции, с использованием единого электронного сервиса «Дій вдома», или обсервации.
  • Кабмин внес изменения в постановление, которым регулируется порядок самоизоляции и обсервации граждан, пересекающих КПВВ на линии разграничения в Донбассе и на админгранице с оккупированным Крымом. В частности, предусмотрено прекращение самоизоляции и обсервации лица в случае получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР, который получен после пересечения КПВВ. Аналогичный порядок предусмотрен и для граждан, пересекающих государственную границу Украины.
  • Подробные инструкции правозащитников о том, как пользоваться мобильным приложением «Дій вдома» для контроля режима самоизоляции, которое должны устанавливать граждане на КВПП при выезде из временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, а также из временно оккупированного Крыма читайте в материале Центра журналистских расследований.
  • Советы по установке приложения «Дій вдома» от тех людей, которые уже пересекли линию разграничения на Донбассе.