Рада назначила главой Нацбанка руководителя государственного Укргазбанка Кирилла Шевченко

Новости
Глава правления НБУ Кирилл Шевченко, Верховная Рада, 16.07.2020 Фото: УНІАН

Верховная Рада 16 июля назначила главой Национального банка Украины председателя правления государственного Укргазбанка Кирилла Шевченко, кандидатуру которого парламенту предложил президент Владимир Зеленский.

За проект соответствующего постановления №3857, внесенного в Раду 15 июля, проголосовали 332 народных депутата, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на трансляцию телеканала «Рада».

Кандидатуру Шевченко поддержали 226 нардепов фракции «Слуга народа», 40 — фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь», 21 — фракции «Батькивщина», 15 — группы партии «За будущее», 17 — группы «Довира» и 13 внефракционных. Фракций «Европейская солидарность» и «Голос» не дали ни одного голоса.

«Назначить Шевченко Кирилла Евгеньевича на должность председателя Национального банка Украины», — говорится в документе.

Шевченко с мая 2015 года занимал должность председателя правления Укргазбанка.

Кирилл Шевченко, 1972 г.р., имеет опыт работы в банковском секторе с 1994 года. Работал в «Украинском кредитном банке», банках «Аваль» и «Финансы и кредит», где занял должность заместителя председателя правления.

В 2006 году Шевченко возглавил Государственное ипотечное учреждение, в 2009 году был штатным советником премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. В 2009 году вошел в наблюдательный совет Укргазбанка, после национализации которого стал первым зампредседателя его правления.

В 2010 году Шевченко с партнерами приобрел банк «Терра» и до его продажи был председателем его правления. В 2012-2014 годах был советником руководителя Ощадбанка. В октябре 2014 года вернулся в Укргазбанк на прежнюю должность. В апреле 2015 года Шевченко победил на открытом конкурсе на должность председателя правления Укргазбанка.

Как сообщалось, 3 июля Верховная Рада на внеочередном заседании уволила Якова Смолия с должности главы Национального банка Украины. Экс-глава НБУ заявил, что его отставка — это протест против политического давления на Нацбанк, а также сигнал и предостережение от попыток подорвать институциональные основы центрального банка страны.

Напомним:

  • 1 июля председатель Национального банка Украины Яков Смолий написал и подал президенту Украины заявление об увольнении в связи с отставкой по собственному желанию из-за систематического политического давления, которое в течение длительного времени осуществляется на НБУ.
  • Послы стран «Большой семерки» (G7) предостерегли от отката реформ в Украине в результате подрыва независимости Нацбанка Украины, о чем свидетельствует заявление об увольнении председателя НБУ Якова Смолия из-за политического давления, которое осуществляется на центробанк.
  • 2 июля президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду проект постановления об увольнении Якова Смолия с должности главы Национального банка Украины.