В Крыму «суд» 23 июля проведет первое слушание по существу по «делу Чубарова», Полозова к защите не допустили

Новости
Рефат Чубаров, глава Меджлиса крымскотатарского народа Фото: investigator.org.ua

«Верховный суд» оккупированного Крыма назначил на 23 июля первое слушание по существу по «делу» об обвинении главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова в якобы организации массовых беспорядков и призывах к «нарушению территориальной целостности РФ» в ходе митинга возле Верховной Рады АРК 26 февраля 2014 года. Адвоката Николая Полозова к защите Чубарова не допустили.

Об этом Полозов сообщил 17 июля на своей странице в Facebook.

««Верховный суд Крыма» сегодня провел предварительное судебное заседание по делу в отношении Рефата Чубарова. Слушание проходило в закрытом режиме под председательством «судьи» Виктора Васильева», — написал адвокат.

Он отметил, что в начале судебного заседания заявил ходатайство о вступлении в дело в качестве защитника Чубарова по соглашению, с предоставлением необходимых полномочий — ордера и удостоверения адвоката.

«По заявленному мной ходатайства «суд» принял решение об отказе в его удовлетворении, мотивировав тем, что ранее по этому делу я защищал Ахтема Чийгоза, а значит в будущем, потенциально могут возникнуть противоречия в позиции моего бывшего доверителя (Ахтема Чийгоза) и нынешнего (Рефата Чубарова), в связи с чем «в дальнейшем в процессе могут возникнуть проблемы»», — рассказал Полозов.

По его словам, довод о том, что в соответствии с п.3 ч.1 ст.72 УПК РФ, обстоятельствами, исключающими участие в производстве по уголовному делу защитника является наличие уже имеющихся (не потенциально возникающих в будущем, а уже состоявшихся как факт) противоречий, «суд» не принял.

«Вместе с тем, фактически противоречий в позициях Ахтема Чийгоза и Рефата Чубарова в деле нет и пока быть не может. Для того, чтобы они возникли, в деле должна быть озвучена позиция Рефата Чубарова. Однако ранее, когда рассматривалось дело против Ахтема Чийгоза Рефат Чубаров не был допрошен по делу ни в одном процессуальном статусе, с ним не проводилось никаких следственных действий. И теперь, в настоящем деле против Рефата Чубарова, он никак не принимал участия в деле и не заявлял свою позицию», — пояснил адвокат.

Адвокат Николай Полозов Фото: crimean-solidarity.org

Он указал, что оснований для вынесения решения об отказе в допуске его в качестве защитника в дело у «судьи» не было и оно было принято явно незаконно. Полозов добавил, что и он, и Чубаров «были готовы к такому повороту событий».

«В этой связи, принято решение обжаловать незаконный отказ «судьи Верховного суда Крыма» в удовлетворении ходатайства о допуске меня в качестве защитника Рефата Чубарова в Третий апелляционный суд общей юрисдикции, расположенный в г. Сочи и принципиально идти до процессуального предела в отстаивании права на защиту тем адвокатом, которого выбрал сам доверитель, то есть Рефат Чубаров», — написал он.

Полозов также сообщил, что сам процесс по «делу Чубарова» будет продолжаться пока без его участия, а защиту главы Меджлиса будет осуществлять адвокат по назначению.

Первое слушание по существу состоится в «суде» 23 июля.

Напомним:

  • В марте 2020 года «крымское управление Следкома РФ» возбудило уголовное дело в отношении главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова за якобы «организацию массовых беспорядков» во время проведения проукраинского митинга 26 февраля 2014 года возле Верховной Рады АРК.
  • 31 марта «крымское управление Следкома РФ» заочно предъявило обвинение Чубарову в якобы «организации массовых беспорядков» и в призывах к «нарушению территориальной целостности РФ» на митинге 26 февраля 2014 года.
  • 6 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялись два митинга  — за сохранение территориальной целостности Украины, организованный Меджлисом крымскотатарского народа и сепаратистский митинг сторонников  «Русского единства». Организаторами мероприятий выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате давки и столкновений двое человек погибли.
  • 29 января 2015 года следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело. Российскими силовиками в оккупированном Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года».
  • 11 сентября 2017 года «Верховный суд Республики Крым» приговорил Ахтема Чийгоза к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его обвинили в «организации массовых беспорядков» во время митинга возле Верховной Рады АРК за территориальную целостность Украины 26 февраля 2014 года, накануне оккупации Крыма Россией.